Главная » Новости » О традициях народов России

О традициях народов России

Россия — большая многонациональная страна. В ней проживают многочисленные народы и у каждого есть свои обычаи. В этой статье расскажем о традициях народов России.

Русские

Русские с рождения чтут свои традиции. Многие из них уходят глубоко в прошлое. Вот некоторые из них:

Новый год. Самый значимый для русских детей и взрослых праздник — это Новый год. Традиционно он считается семейным. В этот праздник в ночь с 31 декабря на 1 января принято ставить елку и дарить подарки.

Рождество. Вторым по счету праздником в новом году является Рождество. 7 января люди ходят в церковь, собираются за праздничным столом, чтобы отметить рождение Христа. 

Крещение. Этот праздник также считается церковным. 19 января в честь Крещения Господня христиане окунаются в ледяную прорубь. Это символизирует очищение от грехов. 

Пост. Истинно верующие соблюдают еще одну давнюю традицию — пост. Так называют временное воздержание от питья и определенной пищи. Всего соблюдают четыре основных поста: Рождественский, Великий, Петров и Успенский. 

Пасха. В Пасху принято печь куличи, красить яйца в красный цвет и здороваться со всеми, произнося: “Христос Воскресе”. Пасха приурочена к Дню Воскрешения Христа. 

Масленица. Несмотря на то, что Масленица — языческий праздник, ее обычно отмечают за неделю до Великого поста. Масленица длится 7 дней, каждый из которых имеет свое значение. Самый главный атрибут праздника — блины. Это символ солнца, который говорит о приходе весны. В последний день праздника сжигают чучело зимы.

Свадебные традиции. Многие традиции молодоженов уже устарели, но некоторые из них до сих пор встречаются на свадьбах. К примеру, принято перед началом застолья встречать молодых караваем. Кто больше откусит, тот и будет главой семьи.

Татары

У татарского народа также есть обычаи и праздники, которые очень значимы для него.

Сабантуй. Этот праздник принято отмечать в день окончания всех посевных работ. На площадях собираются жители города или поселка. Они меряются своей силой, участвуют в соревнованиях и скачках на лошадях.

Никах. Данную традицию соблюдают во время свадьбы. Невеста и жених должны быть одеты в национальные костюмы, а на столе обязательно стоят традиционные блюда. Ими являются чак-чак, катык и другие.

Курбан-байрам. Этот праздник отмечают все мусульмане. Он заключается в утренней молитве, которую проводят мужчины. Иногда это делается под открытым небом. Пока мужчины молятся, женщины подают на стол угощения.

Имянаречение. Когда в татарской семье рождается ребенок, то имя ему придумывают не мама и папа, а старшие родственники.

Ураза-Байрам. Эта традиция также присуща мусульманам. В праздник все татары посещают родственников, усопших, платят пожертвования и устраивают праздничную трапезу.

Украинцы

Традиции русских и украинцев во многом схожи. Некоторые появились именно у украинского народа.

Колядование. В Рождество дети ходят от дома к дому и поют песни, бросая хозяевам зерна. Это символ благосостояния. В ответ хозяева должны дать колядующим угощения.

Гадание. Многие украинцы до сих пор гадают на рождественские праздники. Обычно это делают незамужние девушки, которые хотят узнать свою судьбу.

Ночь Ивана Купалы. В этот праздник принято жечь костры,самые смелые прыгают через них. Девушки плетут венки и пускают их по воде, гадая, на каком берегу живет их жених.

Свадьба. Со свадебным торжеством связано несколько обычаев. Во-первых, у украинцев жениху принято свататься — приходить к невесте с подарком. Во-вторых, в день свадьбы жених обязательно должен выкупать невесту. Перед свадьбой обязательно пекут каравай.

Писанка. Православные украинцы также отмечают Пасху. В преддверии праздника они готовят писанки — так называют раскрашенные орнаментом яйца. 

Башкиры

Башкиры всегда были своевольным и трудолюбивым народом, который передавал свои традиции из поколения в поколение.

Выплачивать калым. За невесту жених в обязательном порядке должен платить откуп. 

Почитать беременных. Беременные девушки приравниваются у башкиров к царским особам. Принято исполнять все их пожелания, чтобы ребенок родился здоровым.

Кумыс. Традиционным напитком у башкирского народа считается кумыс. Он изготавливается из молока кобылы. Кумыс помогает при многих болезнях желудка и кишечника.

Куреш. Так называют борьбу между батырами на поясах. Обычно поединки проводятся во время какого-либо праздника, например, Сабантуя. 

Башкирский мед. Среди башкирского народа принято разводить пчел или заниматься бортничеством. Говорят, что башкирский мед по своему вкусу не похож ни на один мед.

Чуваши

Необычные традиции есть среди чувашского народа.

Улах. Так принято называть посиделки молодежи, когда парни собираются вместе с девушками. Такие “посиделки” проходят в домах девушек. Во время веселья парни ищут себе будущую жену.

Саварни. Этот праздник совпадает с русской Масленицей. Принято в этот день кататься с горки, устраивать катание на лошадях и петь песни.

Чеченцы

Чеченцы живут большими семьями. У них заведено уважительно относиться к старшим, особенно к бабушкам и дедушкам.

Свадьба. Как и у других народов, на свадьбе чеченцев шумно и весело. Одной из особенностей является свадебный кортеж. Гости не только поют, но и стреляют из ружья. Принято также демонстрировать умения в фехтовании.

Хлеб-соль. Если в чеченскую семью приходит гость, его встречают хлебом-солью. Гостям всегда отводят лучшее место в доме.

Армяне

У армян очень много собственных праздников и обычаев. Так, отсчет нового года они начинают с Рождества. Обязательное блюдо в этот праздник — рыба.

Трндез. Такое название носит торжество, посвященное окончанию зимы. Во дворе церкви разводят костер, через который перепрыгивают молодые пары. Это символ очищения от злых духов.

Вардавар. Этот праздник связывает христианские и языческие традиции. Отмечают его через 14 недель после Пасхи, в разгар лета. Армяне поливают друг друга водой, в знак спасения земли от засухи.

Казахи

 

Многие традиции казахов сегодня забыты, но некоторые до сих пор соблюдаются в обязательном порядке.

Асык. Эта игра появилась много тысячелетий назад. Играют в нее от мала до велика. Проводятся даже профессиональные чемпионаты. На площадке в ряд расставляют косточки из коленей баранов или коз (асыки). Задача игрока сбить как можно больше косточек. Сбитые асыки игрок забирает.

Токым Кагар. Когда казахи отправляются в дальнюю поездку, их провожают пиршеством. Для этого обязательно рубят барана и накрывают на стол. Родные желают путешествующим хорошей дороги.

Курес. У казахов много спортивных традиций, одной из которых является национальная борьба Курес.  У борьбы есть свои правила, когда можно совершать захват только за верх туловища.

Азербайджанцы

 

Азербайджанцы на протяжении всей жизни стараются соблюдать заветы старших.

Обручение. Обручение у азербайджанцев по широте празднования может сравниться с самой свадьбой. Родственники жениха покупают невесте подарки и приносят их на подносах.

Рождение ребенка. У азербайджанцев не принято навещать новорожденного раньше, чем через 40 дней после его появления. Только спустя этот срок все родственники приходят к малышу и дарят ему подарки. Когда у ребенка появляется первый зуб, готовят специальное блюдо из зерновых культур. Считается, что так зубы появятся быстрее.

Осетины

Это еще один кавказский народ, который бережет свои обычаи.

Застолье. Осетинское застолье — не просто праздник, а ритуальное событие. Во время него действуют свои порядки. Стол считается святым местом, поэтому гостям нельзя ругаться. Все садятся на строго отведенные для них места. Во время события обязательно звучат тосты. Все гости, слушая тост, должны вставать.

Погребальная традиция. Прощание с покойным в осетинских семьях проходит по-особенному. Умершего одевают в новую одежду и раскрывают в домах ворота. К гробу подходят на коленях, а женщины обязательно громко оплакивают покойного. Принято, также проводить различные состязания, победителям которых достаются ценные вещи умершего.

Белорусы

Традиции белорусов перекликаются с обычаями всех славян.

Громница (Сретенье у славянского народа). 15 февраля в церквях освящают свечи. Затем свечу гасят и приносят в дом. Ей обжигают волосы на голове в виде креста у всех членов семьи. Считается, что это избавляет от головной боли. Затем со свечей проходят по всему дому и хлеву, отгоняя злых духов. Свечу прячут и достают только по особым случаям.

Радоница. Отмечают Радоницу в первое воскресенье после Пасхи. Родственники посещают могилы, неся с собою поминальные блюда. Их должно быть нечетное число. Кушанья ставят на рушник, положенный прямо на могиле.

Коми

Коми издавна являются одним из самых трудолюбивых народов. Они также почитают славянские праздники, а их быт отличается особенной любовью к фольклору.

Рукоделие. В семьях коми принято с детства учить девочку рукоделию и домашнему хозяйству. Издавна юные особы умели прясть, ткать и вышивать сложные орнаменты на полотенцах и одежде.

Труд. Коми занимаются рыболовством, охотой, земледелием, скотоводством, гончарным делом и другими промыслами.

Взаимопомощь. Среди народов коми принято помогать друг другу в любом деле. Поэтому строительство домов, сенокос, уборка урожая у них всегда проходят коллективно, заканчиваясь совместным ужином.

Калмыки

Калмыки проживают во многих регионах нашей страны, поскольку издавна этот народ был кочевым.

Зул. В этот праздник у калмыков принято зажигать лампады и огни. Хозяйки накрывают богатый стол, где обязательно должны присутствовать пшеничные пирожки, пельмени с мясом барана и чай.

Цаган Сар. Традиционный калмыцкий праздник отмечается в начале марта. Его еще называют “Белый месяц”. Люди поздравляют друг друга с началом весны. На стол подают мясо и буузы.

Ханты

Ханты — северный народ, их традиции во многом связаны с присущим им образом жизни.

Медвежий праздник. Медведь для хантов — особенное животное. Издавна его считали сыном Бога войны. В честь убитого медведя устраивают праздник,  где люди надевают шкуру животного и поют ему хвалебные песни. Тушу медведя разделывают особенным образом. Мясо варят и режут на маленькие кусочки. Есть мясо за столом можно только специальными палочками.

День оленевода. Это один из молодых праздников у хантов. Во время празднования проходят гонки на оленьих упряжках, бег на лыжах и метание топора.

Жители нашего края с трепетом относятся к своим древнейшим традициям и уважают ценности других народов.

Источник: Интересные традиции народов моего края (электронный ресурс) // Пушкин сделал URL:  https://pushkinsdelal.ru/interesnye-tradicii-odnogo-iz-narodo/

Дата обращения 16.03.22г.

читать еще о народах России
Россия — большая многонациональная страна. В ней проживают многочисленные народы и у каждого есть свои обычаи. В этой статье расскажем о традициях народов России. Русские Русские с рождения чтут свои традиции. Многие из них уходят глубоко в прошлое. Вот некоторые из них: Новый год. Самый значимый для русских детей и взрослых праздник — это Новый год. Традиционно он считается семейным. В этот праздник в ночь с 31 декабря на 1 января принято ставить елку и дарить подарки. Рождество. Вторым по счету праздником в новом году является Рождество. 7 января люди ходят в церковь, собираются за…

Оценка

Рейтинг пользователей 4.15 ( 24 голосов)
0
Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных в целях функционирования сайта и проведения статистических исследований и обзоров. Если Вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
(требование ФЗ №152 ч. (9) "Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных")
Даю согласие на обработку данных
Privacy Policy