Главная » Без рубрики » Литературно-музыкальная композиция «Крестьянский сын с душой поэта»

Литературно-музыкальная композиция «Крестьянский сын с душой поэта»

«Крестьянский сын с душой поэта»

Литературно-музыкальная композиция

Звучит песня «Мне осталась одна забава» в исполнении А. Малинина

ВЕДУЩИЙ: Здравствуйте, уважаемые гости! Как вы уже поняли, сегодняшний вечер мы посвящаем памяти удивительного русского поэта Сергея Александровича Есенина.

БИБЛИОТЕКАРЬ: Мы перелистаем страницы книги о жизни и творчестве замечательного поэта, о людях, которые его окружали. Его стихам в высшей степени свойственен исповедальный характер. Есенин сам обращал на это внимание читателя, утверждая: «Что касается остальных автобиографических сведений — они в моих стихах…»

ЧТЕЦ, декламирует стихотворение Николая Кутова «Он, как будто чародей…»

«Он, как будто чародей,

Превращал зарю в котёнка,

Руки милой — в лебедей,

Светлый месяц – в жеребёнка.

Говорить учил леса,

Травы, рощи в брызгах света,

И слились их голоса

С чистым голосом поэта».

ГЛАВА 1. ДЕТСТВО И ЮНОСТЬ

БИБЛИОТЕКАРЬ:    «Я сын крестьянина. Родился в 1895 г. 21 сентября в Рязанской губернии Рязанского уезда Кузьминской волости, — писал Сергей Есенин в автобиографии. — С двух лет, по бедности отца и многочисленности семейства, был отдан на воспитание довольно зажиточному деду по матери, у которого было трое взрослых неженатых сыновей, с которыми протекло всё моё детство… Среди мальчишек я всегда был коноводом и драчуном и ходил всегда в царапинах… Бабушка любила меня изо всей мочи, и нежности её не было границ…»

(Слайд — Наталья Евтихиевна и Фёдор Андреевич Титовы, бабушка и дедушка поэта)

ВЕДУЩИЙ: Серёжа рос, учился плавать, ездить верхом и работать в поле. От бабушки мальчик узнал множество народных сказок, песен и частушек. По признанию самого поэта, именно бабушкины рассказы стали первым толчком к написанию собственных произведений. Дед мальчика в свою очередь был знатоком церковных книг, так что ежевечерние чтения стали традиционными в семье.

(Слайд — Сергей Есенин в детстве)

С.А. Есенин «Письмо деду»

БИБЛИОТЕКАРЬ: В 1904 г. Есенин поступил в Константиновское земское училище, по окончании которого в 1909 г. начал учёбу в церковно-приходской второклассной учительской школе в Спас-Клепиках.

Стихи наш герой начал писать рано, в девять лет. Правда, сам он признавался, что «сознательное творчество относил к 16-17 годам». Некоторые вещи тех лет вошли в первый сборник «Радуница», вышедший в 1916 г.

ВЕДУЩИЙ: Кстати, одним из первых опубликованных произведений поэта была красивая и лиричная «Белая берёза», которая известна каждому школьнику.

С.А. Есенин «Берёза»

БИБЛИОТЕКАРЬ: Лирика Есенина переносит нас на деревенское приволье. Это неисчерпаемая в своей красоте жизнь природы. В стихах поэта мы можем увидеть и преданность родному краю, и ликующее чувство любви к этой прелести вокруг, и грусть, и мечтательность…

С.А. Есенин «Край ты мой заброшенный…»

ВЕДУЩИЙ: Тема природы проходит через всё творчество Есенина. Поэт не просто описывал то, что его окружало, но и сравнивал природные явления с человеческим организмом: «васильками сердце светится, горит в нём бирюза». Лирик «одурманен весной», когда «сыплет черёмуха снегом, зелень в цвету и росе, в поле, склоняясь к побегам, ходят грачи в полосе».

БИБЛИОТЕКАРЬ: Родина Есенина — это «море голосов воробьиных» и «золотеющая осень, в берёзах убавляя сок, за всех, кого любил и бросил, листовою плачет на песок».

С.А. Есенин «Русь»

ГЛАВА 2. БОЛЬШИЕ ГОРОДА

БИБЛИОТЕКАРЬ: После окончания школы, летом 1912 г., Сергей Есенин приехал в Москву: осенью он должен был поступать в институт. Наш герой вспоминал: «Когда же я подрос, из меня очень захотели сделать сельского учителя, и потому отдали в закрытую церковно-учитель-скую школу, окончив которую, шестнадцати лет, я должен был поступить в Московский учительский институт. К счастью, этого не случилось. Методика и дидактика мне настолько осточертели, что я и слушать не захотел…»

ВЕДУЩИЙ: Так что наперекор решению родителей он устроился в книгоиздательство «Культура» и отказался учиться. «Теперь решено. Я один. Жить теперь буду без посторонней помощи. Эх, теперь, вероятно, ничего мне не видать родного. Ну что ж! Я отвоевал свою свободу», — писал он своему другу Григорию Панфилову.

Молодой поэт отправлял свои стихотворения в журналы, но ему отказывали. В одном из писем Панфилову Есенин признавался: «Особенно душило меня безденежье, но я всё-таки твёрдо вынес удар роковой судьбы, ни к кому не обращался и ни перед кем не заискивал».

БИБЛИОТЕКАРЬ: В 1913 г. Сергей стал вольнослушателем историко-философского цикла в Московском городском народном университете имени Альфонса Шанявского. Занятия проходили по вечерам, а днём Есенин работал в типографии Товарищества Ивана Сытина помощником корректора.

ВЕДУЩИЙ: Сотрудница типографии Анна Изряднова так описывала молодого коллегу: «Только что приехал из деревни, но по внешнему виду на деревенского парня похож не был… С золотыми кудрями он был кукольно красив… Настроение было у него упадочное — он поэт, никто не хочет этого понять, редакции не принимают в печать, отец журит, что занимается не делом… На книги набрасывался, всё свободное время читал, всё своё жалованье тратил на книги…

 (Слайд — С.А. Есенин в 1910-е гг.)

БИБЛИОТЕКАРЬ: Вскоре жизнь в Москве стала угнетать Есенина. Он рассказывал Панфилову: «Москва — это бездушный город, и все, кто рвётся к солнцу и свету, большей частью бегут от неё. Москва не есть двигатель литературного развития, а она всем пользуется готовым из Петербурга». Так родилось решение переехать в Питер, и в 1915 г. он прибыл в Северную столицу. Сергей Александрович писал: «Восемнадцати лет я был удивлён, разослав свои стихи по журналам, тем, что их не печатают, и поехал в Петербург. Там меня приняли весьма радушно. Первый, кого я увидел, был Блок, второй — Городецкий… Городецкий меня свёл с Клюевым, о котором я раньше не слыхал ни слова. С Клюевым у нас завязалась при всей нашей внутренней распре большая дружба».

ГЛАВА 3. «ВЫ ПОМНИТЕ, ВЫ ВСЁ, КОНЕЧНО, ПОМНИТЕ»

(Слайд — Зинаида Николаева Райх)

ВЕДУЩИЙ: Перед вами портрет Зинаиды Николаевны Райх — первой жены С.А. Есенина. Со дня их знакомства до венчания прошло примерно около трёх месяцев. Всё это время отношения были сдержанными, будущие супруги оставались на «вы», встречались лишь на людях. В июле 1917 г. Есенин совершил поездку к Белому морю, с ним было двое приятелей и Зинаида Николаевна. Уже на обратном пути, в поезде, Сергей Александрович сделал возлюбленной предложение, сказав громким шёпотом: «Я хочу на вас жениться». Её сухой ответ: «Дайте мне подумать» — поэта немного рассердил.

Решено было венчаться немедленно. Все четверо сошли в Вологде. Денег ни у кого не было. Отец невесты выслал из Орла сто рублей. Купили обручальные кольца, наряд для Зинаиды. На букет денег уже не хватило. Есенин нарвал полевых цветов по пути в церковь.

(Слайд — С.А. Есенин и З.Н Райх)

БИБЛИОТЕКАРЬ: Совместная жизнь Есенина и Райх была сложной. Денег не хватало. Молодожёны поселились в крохотной квартирке на Литейном в Петрограде. В семье скоро должно было появиться пополнение, и ближе к родам в 1918 г. Зинаида уехала к родителям в Орёл, а Сергей — в Москву, чтобы примкнуть к поэтам-имажинистам.

Неудивительно, что начались ссоры. Райх надеялась, что дети — к тому времени у пары родились дочь Таня и сын Костя — заставят Есенина одуматься и жить как все, но он избегал жены, общался с ней холодно порой даже резко…

С.А. Есенин «Письмо к женщине»

ГЛАВА 4. ЛЮБОВЬ ХУЛИГАНА

ВЕДУЩИЙ: После переезда Есенина из Петрограда в Москву в 1918 г. для него начинается новый период. Поэт был в приподнятом настроении, вдохновлён, погружён в новые начинания и проекты. Его стихами зачитывалась молодёжь. На его вечерах в зале порой не было свободных мест.

В произведениях Есенина того периода особенно выражена стихия озорства и бунтарства. Об этом следует сказать особо, поскольку наиболее отрицательное в репутации нашего героя связано именно с поэтизацией им хулиганства.

БИБЛИОТЕКАРЬ: «Хулиган», Исповедь хулигана», «Стихи скандалиста» — такие названия всё чаще появляются в его произведениях. И всё-таки Есенин вкладывал в эти слова совсем иное содержание, нежели мы сегодня вкладываем в понятие «хулиган». В его похвальбе больше позы.

И как чувство нежности у него облекалось иногда в религиозные одежды, так и чувство отчаяния, тревоги, непонимания и протеста превращались в непривлекательный образ скандалиста. Есенин больше говорил о своей трагедии, о своей боли, нежели хотел причинить страдания другим…

ЧТЕЦ, декламирует стихотворение Сергея Есенина «Хулиган»

Бродит чёрная жуть по холмам,

Злобу вора струит в наш сад,

Только сам я разбойник и хам

И по крови степной конокрад,

Кто видал, как в ночи кипит

Кипячёных черёмух рать?

Мне бы в ночь в голубой степи

Где-нибудь с кистенём стоять.

Ах, увял головы моей куст,

Засосал меня песенный плен.

Осуждён я на каторге чувств

Вертеть жернова поэм.

Но не бойся, безумный ветр,

Плюй спокойно листвой по лугам.

Не сорвёт меня кличка «поэт».

Я и в песнях, как ты, хулиган.

ВЕДУЩИЙ: В эти годы поэт подготовил к печати сборники стихов «Голубень», «Преображение» и «Сельский часослов», написал теоретический трактат «Ключи Марии» о творчестве и литературе, сочинил поэмы «Инония» и «Иорданская голубица» с библейскими мотивами. Несмотря на то что поэт с воодушевлением принял Октябрьскую революцию, он тяжело переживал ломку крестьянского быта. Эти печальные, ностальгические настроения легли в основу поэмы «Сорокоуст».

БИБЛИОТЕКАРЬ:  На  одном из поэтических вечеров 1918 г. Сергей Есенин вместе друзьями-поэтами Анатолием Мариенгофом, Вадимом Шершеневичем и Рюриком Ивневым решили создать новую школу поэзии — имажинизм. Главной идеей этого литературного направления стала независимость образа от действительности.

В 1919 г. была опубликована декларация имажинизма. Основной пункт программы был такой: «Образ как самоцель. Слово требует освобождения от идеи. <…> Поедание образом смысла — вот путь развития поэтического слова».

ВЕДУЩИЙ: Но хулиган и гуляка Есенин достаточного внимания новому объединению не уделял.

Образ жизни отразился на творчестве поэта: он создал цикл стихотворений «Москва кабацкая». Из лирики исчезли жизнерадостность и деревенские зарисовки, на смену пришли мрачные пейзажи ночного города, где бродит потерянный герой.

БИБЛИОТЕКАРЬ: Сергей Александрович писал: «Живу я как-то по бивуачному, без приюта и без пристанища, потому что домой стали ходить и беспокоить разные бездельники. Им, видите ли, приятно выпить со мной! Я не знаю даже, как и отделаться от такого головотяпства, а прожигать себя стало совестно и жалко».

ВЕДУЩИЙ: Чтобы отвлечься, в 1921 г. поэт уехал из Москвы в Среднюю Азию и Поволжье, собирать материал для поэмы «Пугачёв». Новое произведение критики оценили высоко. Писатель М. Горький признавался: «Даже не верилось, что этот маленький человек обладает такой огромной силой чувства, такой совершенной выразительностью».

Поэта опять закружила шумная Москва… И на одном из вечеров он увидел красивую статную женщину — американскую танцовщицу Айседору Дункан.

БИБЛИОТЕКАРЬ: Дункан приехала в Россию на гастроли, а также для того, чтобы открыть школу пластического танца — нового оригинального направления.   Когда   Есенин   увидел Айседору, он не мог отвести глаз. Поэт не знал английского, а танцовщица не говорила по-русски, но они понимали друг друга. Не помешало им и то, что Дункан была старше Есенина на 17 лет.

(Слайд — Сергей Есенин и Айседора Дункан)

ВЕДУЩИЙ: Влюблённые поженились в 1922 г. Поэт решил сопровождать жену на гастролях в Западной Европе и США. Друзьям он заявлял: «Я еду на Запад для того, чтобы показать Западу, что такое русский поэт». Властям обещал наладить в Берлине издательство книг русских поэтов, а в Америке — урегулировать отношения между советским государством и Штатами.

Через год наш герой вернулся в Москву. Один. Его отношения с пламенной Айседорой закончились. Сергей Коненков, знакомый Есенина, писал: «Дункан была яркая, необычная фигура. Она много дала Есенину, но ещё больше забрала у него нравственных и душевных сил».

БИБЛИОТЕКАРЬ: Увы, у поэта был непростой характер. Но тем не менее его тяготила семейная неустроенность, отсутствие собственного дома. Хотелось уюта, внимания, любви… У нашего героя был короткий роман с красавицей-актрисой Августой Миклашевской, которой он посвятил семь проникновенных стихотворений из цикла «Любовь хулигана».

(Слайд—Августа Миклашевская)

С.А. Есенин «Ты такая ж простая, как все…»

ВЕДУЩИЙ: 12 мая 1924 г. у Есенина после романа с поэтессой и переводчицей Надеждой Вольпин родился сын Александр — впоследствии известный математик и деятель диссидентского движения.

(Слайд — Надежда  Вольпин)

БИБЛИОТЕКАРЬ: 18 сентября 1925 г. Есенин женился в третий раз — на Софье Андреевне Толстой, внучке Л.Н. Толстого, в ту пору заведующей библиотекой Союза писателей. Но и этот брак не осчастливил нашего героя: «Всё, на что я надеялся, о чём мечтал, идёт прахом. Видно, в Москве мне не остепениться. Семейная жизнь не клеится, хочу бежать». С Софьей Толстой поэт развёлся через полгода совместной жизни.

(Слайд — Сергей Есенин и Софья Андреевна Толстая)

ВЕДУЩИЙ: В конце лета 1925 г. Сергей завершил свой цикл «Персидские мотивы». Кстати, в далёкой Персии поэт никогда не был, хотя мечтал её посетить. В цикле отразились впечатления от Кавказа, а также воспоминания о Средней Азии, где он побывал весной 1921 г.

Несколько стихотворений посвящено восточной красавице Шаганэ (Шагандухт) Нерсесовне Тальян, преподавательнице литературы в одной из школ   Батума. В своих воспоминаниях о встречах с Есениным Ш.Н. Тальян писала: «На третий день нашего знакомства он принёс мне рукопись стихотворения «Шаганэ ты моя, Шаганэ!..», посвященного мне. Поэт подарил мне также книгу стихов с автографом».

Звучит песня «Шаганэ ты моя, Шаганэ…»

ГЛАВА 5. «ДО СВИДАНЬЯ, ДРУГ МОЙ, ДО СВИДАНЬЯ»

БИБЛИОТЕКАРЬ: Иногда поэт приезжал в родную деревню. Здесь он создал стихотворения «Возвращение на родину», «Отговорила роща золотая…», «Низкий дом с голубыми ставнями…», «Видно, так заведено навеки…». Деревенские впечатления позже легли и в основу других произведений: «Этой грусти теперь не рассыпать…», «Не вернусь я в отчий дом…», «Спит ковыль. Равнина дорогая…», «Сыпь, тальянка, звонко, сыпь, тальянка, смело…».

ВЕДУЩИЙ: К середине 1925 г. на смену плодотворному творческому периоду пришла полоса чёрного душевного кризиса. Пессимистические настроения и расшатанные нервы осложнялись физическим недомоганием.

БИБЛИОТЕКАРЬ: Незадолго до трагической гибели Есенина видел поэт Маяковский. «Последняя встреча с ним, — рассказывал Владимир Владимирович, — произвела на меня тяжёлое и большое впечатление. Я встретил у кассы Госиздата ринувшегося ко мне человека с опухшим лицом, со свороченным галстуком, с шапкой, случайно держащейся, уцепившись за русую прядь. Я буквально с трудом узнал Есенина».

(Слайд — С.А. Есенин в 1920-е гг.)

ВЕДУЩИЙ: Поэт всё чаще размышлял о своей судьбе. Глубочайшей тоской веет от некоторых его стихотворений, написанных в последние месяцы 1925 г.

С.А. Есенин «Может поздно, может слишком рано…»

БИБЛИОТЕКАРЬ: 23 декабря 1925 г. Есенин приехал в Ленинград и остановился в гостинице «Англетер». 27 декабря он рассказал своим друзьям, что утром хотел написать стихотворение, а так как в номере гостиницы не оказалось чернил, он разрезал руку и написал весь текст кровью. Листок он отдал поэту В.И. Эрлиху в присутствии нескольких друзей и попросил прочесть позднее, наедине. Но Вольф Иосифович забыл об этом стихотворении, и оно было прочитано только 28 декабря, уже после смерти Есенина…

С.А. Есенин «До свиданья, друг мой, до свиданья»

ВЕДУЩИЙ: У советского писателя и сценариста В.М. Шукшина в рассказе «Верую» есть такая строка о Есенине: «Прожил он мало, ровно с песню, но иначе она не была бы столь щемящей, оттого и не бывает длинных песен…»

БИБЛИОТЕКАРЬ: После смерти поэта прошло уже более 90 лет. Но имя Сергея Александровича не забыто. Его произведения постоянно включают в хрестоматии, есенинская поэзия звучит в концертных залах. В России существует не меньше 25 памятников, посвященных «последнему поэту деревни», открыто множество музеев. Книги его изданы на 150 языках.

Наше мероприятие подходит к концу. И мы предлагаем вам просмотреть фрагмент телесериала «Есенин».

(а также, при желании, посмотреть телесериал «Есенин»)

Шишкина, Е.А. Крестьянский сын с душой поэта/ Е.А. Шишкина // Читаем, учимся, играем, 2019.- № 7.- С. 30- 36.

"Крестьянский сын с душой поэта" Литературно-музыкальная композиция Звучит песня «Мне осталась одна забава» в исполнении А. Малинина https://youtu.be/iMjpeUvX08s ВЕДУЩИЙ: Здравствуйте, уважаемые гости! Как вы уже поняли, сегодняшний вечер мы посвящаем памяти удивительного русского поэта Сергея Александровича Есенина. БИБЛИОТЕКАРЬ: Мы перелистаем страницы книги о жизни и творчестве замечательного поэта, о людях, которые его окружали. Его стихам в высшей степени свойственен исповедальный характер. Есенин сам обращал на это внимание читателя, утверждая: «Что касается остальных автобиографических сведений — они в моих стихах...» ЧТЕЦ, декламирует стихотворение Николая Кутова «Он, как будто чародей...» «Он, как будто чародей, Превращал зарю в котёнка, Руки милой — в&hellip;

Оценка

Рейтинг пользователей 4.73 ( 6 голосов)
0
Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных в целях функционирования сайта и проведения статистических исследований и обзоров. Если Вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
(требование ФЗ №152 ч. (9) "Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных")
Даю согласие на обработку данных
Privacy Policy