Главная » Краеведение » Заслуженные люди района » Заслуженные педагоги Тобольского района » Заслуженные педагоги Карачинского сельского поселения

Заслуженные педагоги Карачинского сельского поселения

Буторина Нина Тимофеевна

«Отличник народного просвещения»

«Заслуженный учитель Российской Федерации»

Педагогический стаж учителя химии и биологии – 41 год.

В 1956 году приехав в Карачинскую школу, дали 8 класс. Первый выпуск средней школы состоялся в 1959 году. Водила ребят на экскурсии: на птицеферму, свиноферму, на колхозную пасеку, конюшню. 18 лет была руководителем производственной бригады. Работали по трем направлениям: животноводство, растениеводство и лесничество. В животноводстве работали девочки, они овладевали мастерством работы с доильными аппаратами, получали права мастера доильного аппарата и работали: заменяли доярок. В растениеводстве мальчики изучали трактор, прицепной инвентарь, сдавали экзамены и получали права трактористов. В школьном лесничестве проводили посадки лесных насаждений, пололи делянки, ограждали муравейники, очищали лес от хлама и помогали тушить лесные пожары.


 

Вакарин Александр Федорович

«Отличник народного просвещения»

Александр Федорович — выпускник Карачинской школы. Учился хорошо. Любил спорт, особенно лыжи. Возглавлял комсомольскую организацию школы. Активно занимался художественной самодеятельностью, играл на баяне.

Много лет Александр Федорович преподавал физическую культуру в Карачинской школе. За время работы Александра Федоровича, ребята активно выступали на всех спортивных соревнованиях по любым видам спорта на районных и областных. В 70-е годы вместе с учащимися школы Александр Федорович построил хоккейный корт. В школе была создана хоккейная команда, которая имела снаряжения, для занятия хоккеем.

Под его руководством ребята были прекрасными лыжниками, волейболистами, баскетболистами. Много выпускников получили хорошую закалку именно в Карачинской школе.


 

Василькова Валентина Васильевна

«Отличник народного просвещения»

«Заслуженный учитель Российской Федерации»

В 1967 году закончив педучилище в Курской области, Валентина Васильевна приехала в с. Карачино. 51 год проработала учителем русского языка и литературы в МАОУ «Карачинская СОШ» Тобольского района. Имеет звания «Отличник народного просвещения», «Заслуженный учитель РФ». В  2007 году ей присвоена высшая квалификационная категория. Была руководителем районного методического объединения учителей русского языка и литературы.

В течение 18 лет работала организатором внеклассной и внешкольной работы с учащимися. Скучать было некогда! Конкурсы чтецов, рисунков, различных поделок, участие в художественной самодеятельности, пионерский кинотеатр «Орленок».

 

 


 

Герасимова Галина Васильевна

«Отличник народного просвещения»

Галина Васильевна приехала работать в Карачинскую среднюю школу в 1967 году  и проработала в ней 34 года учителем начальных классов.

«Учитель года-90 года» — заняла первое место среди учителей начальных классов.

В течение 25 лет была руководителем районных метод. объединений, посещала уроки лучших учителей района. Постоянно стремилась к самообразованию, поиску передовых опытов учителей, тщательная подготовка ко всем урожаем помогало работать творчески. Дважды была выбрана на съезд учителей.

За свой многолетний творческий труд удостоена:

Звание «Отличник народного просвещения», медалями «За трудовое отличие», «За добросовестный труд». Орденом «Дружбы народов», присвоено звание «Старший учитель», присужден значок «Победитель Соц.соревнований» и многими грамотами района, области, министерства просвещения РФ.


 

Денисова Зинаида Георгиевна

«Отличник народного просвещения»

«Заслуженный учитель Российской Федерации»

В 1969 г. закончила Тобольский государственный педагогический институт им. Менделеева и начала педагогическую деятельность в Карачинской средней школе учителем русского языка и литературы. Вся жизнь и профессиональная деятельность связана с одной школой, где проработала 44 года. 10 лет руководила учебно-воспитательной работой, а в 1984 году назначена директором школы. В этой должности Зинаида Георгиевна проработала 28 лет. Удостоена званием «Отличник народного просвещения» и «Заслуженный учитель РФ».

 

 

 

 


 

Евсеев Иван Федорович

«Заслуженный учитель РСФСР»

Педагогический стаж – 43 года. Его по праву можно назвать зачинателем благородной профессии учителя в городе Тобольске и Тобольском районе. Он сам ездил по деревням в голодные двадцатые годы, разыскивал сирот, беспризорников, добывая для них муку, картофель, бельё.

Иван Федорович открыл новую школу в селе Карачино, был её директором, заведовал городским и районным отделом народного образования. Ему довелось  принимать, размещать и устраивать воспитанников детских домов, эвакуированных в Тобольске.

Когда началась Великая Отечественная война, человек беспокойный, преданный своей Родине, он не мог оставаться в стороне от таких событий. Он воевал рядовым солдатом. Гвардии старшина медицинской службы. Честь и совесть его подтверждены солдатской доблестью: в 1945 году вернулся с орденом Славы III степени на груди, полученные за участие в штурме Кенигсберга и форсирования Немана.

После войны Иван Федорович вернулся домой и вновь приступил к педагогической работе, которую не оставил даже после выхода на пенсию.


 

Калинина Валентина Федоровна

«Отличник народного просвещения»

Валентина Федоровна родилась в 1929 году. Работать начала в 1942 г. После окончания 7 классов поступила в Тобольское дошкольное педагогическое училище и в 1947 году получила диплом об окончании. Работала воспитателем в Абалакском детском доме. В 1950 г. переведена в Карачинский детский дом пионервожатой. После расформирования детского дома с 1953 г. работала  воспитателем  Карачинского  детского сада. С 1955 по 1985 г.г. работала заведующей Карачинским детским садом, затем трудилась воспитателем продленной группы в Карачинской средней школе. С 1986 по 1991 — учитель музыки и трудового воспитания. Общий трудовой стаж — 45 лет.

Награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945г.г.», Отличник народного просвещения, юбилейными медалями, множеством почетных грамот и ценных подарков за общественную работу и участие в художественной самодеятельности. Присвоено звание «Почетный гражданин с. Карачино».


 

Кузнецова Валентина Максимовна

«Отличник народного просвещения»

«Заслуженный учитель Российской Федерации»

Валентина Максимовна проработала в школе учителем русского языка и литературы около 38 лет.

В 60-е годы работала старшей пионерской вожатой. Собирали материал о полководце В.К. Блюхере, который в годы гражданской войны с 58-ой дивизией освобождал село Карачино от армии Колчака. И 19 ноября 1964 года, заслушав материалы о проделанной работе, комиссия бюро райкома комсомола вынесла решение: присвоить пионерской дружине Карачинской школы имя В.К. Блюхера.

На уроках литературы учащиеся работали с текстом художественного произведения, учились выразительно читать, проводили литературные вечера по Некрасову, Пушкину и других поэтов. Ставили спектакли, инсценировки, литературно-музыкальные композиции.


 

Малаева Вера Григорьевна

«Отличник народного просвещения»

«Заслуженный учитель Российской Федерации»

В старинное село Карачино Веру Григорьевну привела должность завуча в школу. В апреле 1959 году —  занимает пост директора Карачинской школы.

В 1961 году Карачинская школа была реорганизована в экспериментальную школу с продленным учебным днем. Новая система при всех издержках в целом оправдала себя, позволив упорядочить, оптимизировать режим работы, отдыха и досуга учащихся во внеурочное время. В основе трудового воспитания учащихся лежал принцип связи обучения с общественно полезным производительным трудом.

Вера Григорьевна добилась выделения финансовых средств и развернула масштабные строительные работы. За короткие сроки хозяйственным способом было капитально отремонтировано школьное здание, столовая, интернат для учащихся, производственные мастерские. Все учителя были обеспечены квартирами в новых домах, получив установленные льготы по оплате жилья и коммунальных услуг.

Несмотря на великую занятость школьными делами, Вера Григорьевна  избиралась депутатом и членом исполкома Карачинского сельского совета, заместителем секретаря местной партийной организации, являлась лектором- международником Всероссийского общества «Знание».

В октябре 1974 года возглавила Тобольский районный отдел народного образования. В 1979 году уступила должность заведующей отделом, продолжив службу в качестве методиста по книге. В течение пяти лет комплектовала фонды школьных библиотек новой учебно-методической, общественно-политической и художественной литературой, а в 1986 году ушла на заслуженный отдых.


 

Скрипкина Галина Иосифовна

«Отличник народного просвещения»

1948 года рождения, педагогический стаж — 45 лет.

В Карачинской средней школе работает с 1997 года. 21 год отработала учителем химии и биологии в МАОУ «Карачинская СОШ», Тобольского района.

В 2007 году ей присвоена высшая квалификационная категория. Руководила районным методическим объединением учителей химии и биологии.

На своих уроках активно применяет обзорные лекции, сопровождаемые демонстрациями и лабораторными опытами, уроки обобщения и систематизации знаний, различные консультации, семинары, творческие задания. Учащиеся часто становились призерами районных олимпиад.


 

Трофимова Раиса Андреевна

«Отличник народного просвещения»

Окончив в 1976 году ТГУ, Раиса Андреевна приехала в село Карачино учителем истории и обществознания. Педагогический стаж — 44 года.

Почетный донор РФ.

На уроках Раисы Андреевны учащиеся любят выступать с докладами и сообщениями в роли царей и бунтарей. Здесь оживают персонажи и события, моделируются костюмы и предметы старины. Они с удовольствием путешествуют, составляют кроссворды, выполняют разного рода творческие задания. Её ученики являются частыми призерами районных олимпиад.

Свою краеведческую работу Раиса Андреевна строит на большом энтузиазме и инициативе ребят. Совместно ими собран богатейший материал по истории родного села. В своей работе использует такие формы: встреча с ветеранами, экскурсии, публичные выступления учащихся пред жителями и гостями.


 

Шулинина Елена Алексеевна

«Заслуженный учитель РСФСР»

В экспозиции музея истории народного образования Тобольской губернии представлены материалы учительской династии Девятовых-Шулининых, которая состоит из пяти поколений и охватывает 16 человек.

Самой яркой личностью являлась Елена Алексеевна. Эта мужественная женщина руководила Карачинской школой в трудные военные и послевоенные годы, сумев объединить усилия коллектива на преодоление трудностей, на высокую организацию учебно-воспитательного процесса. Оставшись после смерти мужа, она сумела воспитать 6 детей, дать им образование. Удостоена медалей Материнства I и II степени.

30 лет она отдала Карачинской школе, своим ученикам. Семнадцатилетней девушкой, после окончания курсов, она впервые переступила порог сельской школы учительницей начальных классов. В своей педагогической работе добилась хороших успехов. 

Педагогический стаж – 40 лет.


 

Щеберева Ирина Михайловна

«Отличник народного просвещения»

Заслуженный учитель Российской Федерации»

В 1974 Ирина Михайловна году закончила экономико-географический факультет Тюменского государственного университета. 48 лет проработала учителем географии и биологии в МАОУ «Карачинская СОШ». В  2007 году ей была присвоена высшая квалификационная категория.

Результатом педагогической деятельности Ирины Михайловны являются прочные глубокие знания, умения и навыки на итоговой, промежуточной аттестации учащихся и ЕГЭ. Учащиеся школы принимают участие на районных, зональных и областных олимпиадах с 1995 года и являются победителями на олимпиадах всех уровней.

Более 17 лет руководила районным методическим объединением учителей географии. В 1999 году достойно представила наш район на областном конкурсе «Учитель года».  В 2007 году — Победитель российского конкурса лучших учителей. Присвоено звание «Ветеран труда РФ».


 

Ярушина Валентина Анатольевна

«Отличник народного просвещения»

Педагогический стаж — 41 год. Окончила Мишкинское педагогическое училище, а в 1986 году из Кургана судьба привела её в старинное село Карачино.

Мастерство педагога позволяет создать особую атмосферу на занятиях. Её педагогическая копилка – кладезь интересных идей. Этому подтверждению исследовательские проекты: «Кто утопил молоко», «Загадка буквы Е» и др.

Её ученики – постоянные участники, призёры и победители олимпиад и конкурсов.

В 2023 году ушла на заслуженный отдых.

 

Материал подготовила:

Чувашева Нина Петровна, 

библиотекарь Карачинского сельского филиала

 

Буторина Нина Тимофеевна "Отличник народного просвещения" "Заслуженный учитель Российской Федерации" Педагогический стаж учителя химии и биологии – 41 год. В 1956 году приехав в Карачинскую школу, дали 8 класс. Первый выпуск средней школы состоялся в 1959 году. Водила ребят на экскурсии: на птицеферму, свиноферму, на колхозную пасеку, конюшню. 18 лет была руководителем производственной бригады. Работали по трем направлениям: животноводство, растениеводство и лесничество. В животноводстве работали девочки, они овладевали мастерством работы с доильными аппаратами, получали права мастера доильного аппарата и работали: заменяли доярок. В растениеводстве мальчики изучали трактор, прицепной инвентарь, сдавали экзамены и получали права трактористов. В школьном лесничестве проводили посадки…

Оценка

Рейтинг пользователей 4.8 ( 2 голосов)
0
Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных в целях функционирования сайта и проведения статистических исследований и обзоров. Если Вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
(требование ФЗ №152 ч. (9) "Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных")
Даю согласие на обработку данных
Privacy Policy