Я помню! Я горжусь!
- Беломоин Василий Иванович. Родился в 1922 году в д. Беломоиной Кугаевского сельского совета Тобольского района Омской области. 3 октября 1941 года Василий Иванович был зачислен в 23-й лыжный батальон, обучение прошел в г.Куйбышеве. После учений попал в маршевую роту. Были направлены на Брянское направление. После проходил обучение на командира в Мичуринске. Затем направлен в г. Воронеж, где был ранен. После излечения был направлен на учебу в Челябинск. После учебы воевал на I Белорусском фронте, где был ранен. Когда выздоровел со своими товарищами дошли с боями до логова врага — Берлина. Здесь он в третий раз был ранен. 2 мая был комиссован домой. Имеет награды: «Орден Славы», «Орден Отечественной войны», Медаль «За отвагу», и другими юбилейными медалями.
- Братцев Федор Кузьмич. Родился в сентябре 1921 г. в д. Боково Абатского района. В апреле 1941 г. был призван в ряды Советской Армии. Участвовал в Великой Отечественной войне от начала и до конца. В октябре 1945 г. был демобилизован из рядов Советской Армии. Награжден орденом «Красная звезда», Отечественной войны 1 степени, медалью «Ветеран труда», юбилейными медалями.
- Кориков Андрей Кузьмич. Родился 17 июля 1924 г. в д. Кориковой Тобольского района. В армию призван 3 июля 1942 г. Служил сначала в кавалерии, а затем в артиллерии командиром орудия. Младший сержант. Служил на Дальнем Востоке. Участвовал в войне с Японией. Из армии демобилизован в мае 1947 г. Имеет награды: медаль «За боевые заслуги», «За Победу над Японией». Орден Отечественной войны 2 степени.
- Мельников Дмитрий Федорович. Родился в д. Савиной Овсянниковской сельской администрации. Участник обороны Ленинграда с 1942 по 1944 гг. Домой вернулся в 1946 г.
- Монастырев Иван Васильевич. Родился в д. Овсянникова в 1926 г. На фронт попал в 1944 г., после окончания снайперской школы. Война встретила Ивана Васильевича в Польше. Он прошел всю Восточную Пруссию и Германию. Награжден: «Медаль за отвагу», медаль за участие во взятии Кенигсберга, Медаль «За Победу над Германией», орден Славы 3 степени, орден Отечественной войны, медаль к 30-летию Армии и Флота.
- Полуянов Павел Григорьевич. Родился в д. Кугаево. В 1940 году был призван в армию, служил на Дальнем Востоке. 15 октября участвовал в сражении под Ленинградом. Здесь его ранило, лежал в госпитале в г. Ярославле. Был в поисковой разведке, из госпиталя выписали в 140 запасной полк, оттуда на Северо-западный фронт плд Старую Руссу. Здесь он был контужен, лежал в госпитале в г. Житомире, оттуда в запасной полк 11 истребительной бронетанковой части. Под конец войны участвовал в боях в Чехословакии. Затем вернулся домой. Награды: «Орден Отечественной войны за награду», «За Победу над Германией», «Ветеран труда» и почетные грамоты.
- Ростовщиков Александр Петрович. Родился в 1922 г. в д. Овсянникова. В 1941 г. был призван на службу в морскую береговую охрану Тихоокеанского флота. Через год его перебросили на Запад. Там зачислили на 3-й Украинский фронт, стал бывший моряк рядовым солдатом сухопутных сил. Александр Петрович участвовал в боях за освобождение городов Днепропетровск, Кривой Рог, Одесса, и многих других. Участвовал в освобождении Болгарии, Венгрии, Австрии, Югославии. Получив ранение в бою под Будпештом лежал в госпитале. Радостную весть о Победе он услышал уже там. Награжден многими военными медалями.
- Саргин Александр Афанасьевич. Родился в 1918 г. в деревне Саргиной Верхнефилатовского сельского совета. В 1938 г. был призван в армию, служил на Дальнем Востоке. Был демобилизован в декабре 1945 г. Принимал участие в разгроме японской Квантунской армии. Имеет награды: Орден Великой Отечественной войны, медали «20, 30, 40 лет Великой Победы»
- Тарасов Михаил Васильевич. Родился тогда, когда в стране шла Гражданская война. Уроженец деревни Редикульцевой Тобольского района. В 1941 г. был призван на фронт. Воевал в составе 54-й отдельной армии. Участвовал в битве за Ленинград и освобождения Прибалтики. В январе 1944 г. участвовал в победной Ленинградско-Новгородской операции. Летом 1944 г. эта армия освободила ряд районов Прибалтики. Здесь Михаил Васильевич был ранен. Награжден многими военными орденами и медалями.
- Усольцев Степан Михайлович. Родился в 1908 году в д. Усольцево. В 1941 году был призван на фронт.Три раза был ранен. Участвовал в войне с Японией в 1945 году. Имеет награды: медаль «За Победу над Японией, медаль «За Победу над Германией, медаль «За боевые заслуги, медаль «За отвагу, орден Отечественной войны I степени, «Ветеран труда».
- Шумилов Максим Андреевич. Родился в д. Карташи Овсянниковского сельского поселения. Был призван на фронт в декабре 1941 г. В одном из боев под Москвой был тяжело ранен.