Главная » Новости » Великие имена в библиотечной профессии. Начало

Великие имена в библиотечной профессии. Начало

«Вы – главные лица в государстве, потому что от вас зависит образование страны, ее культура. Без нравственности не действуют никакие экономические законы, вообще все идет напропалую. Чтобы стране не пропасть, ей нужны, прежде всего, вы – библиотекари».
Д. Лихачёв

Библиотечная профессия традиционно богата именами писателей, ученых, выдающихся политических деятелей, судьбы которых были тесно связаны с библиотечными учреждениями. Вероятно, существуют особые моменты, стадии в развитии библиотек (и эти стадии повторяются в разные эпохи), когда развитие этих учреждений требует поддержки и внимания мощных фигур, тесно связанных со Словом и Книгой.
Профессия библиотекаря появилась с возникновением первых книгохранилищ. В них не всегда работали профессионалы. В былые времена работу библиотекаря брали на себя писатели, философы. На эту должность приглашали выдающихся учёных, поэтов. В XIХ веке стать почётным библиотекарем – существовало такое звание – было даже труднее, чем академиком.

Проследим сквозь века самые яркие фигуры библиотекарей.

Ассурбанипал

Ассурбанипал

Ассурбанипал (668 — 635 гг. до н. э.) – последний крупный ассирийский царь, создатель одной из библиотек древности. По повелению Ашшурбанипала писцы снимали копии с глиняных «книг», хранившихся в библиотеках и храмах Вавилона, других центрах древней культуры Междуречья (которые, в свою очередь, собирали их в течение столетий). Затем «книги» сверялись, и на них ставился штамп «Согласно древнему подлиннику списано и сверено». Если текст был неразборчив, писали: «стерто», «не знаю». Таблички свозились во дворец — таким образом, была собрана огромная библиотека, насчитывающая несколько десятков тысяч единиц хранения (до наших дней дошло примерно 30 тыс. табличек). Некоторые «книги» состояли из нескольких «листов» — табличек одинакового размера. На каждом листе стоял его номер, было написано название книги, которым служили начальные слова первой таблички. «Книги» в библиотеке собирались по отраслям знаний. А чтобы найти нужную книгу, обращались к «каталогам», где указывалось название книги, число строк на табличке, наконец, комната и полка, на которой она хранилась. Таблички одной книги находились в отдельном деревянном ящике. Кроме того, уже тогда догадались на каждую книгу ставить библиотечный штамп «Дворец Ашшурбанипала, царя вселенной, царя Ассирии». С писем Ашшурбанипал снимали копии, на них записывали имя гонца, которому было доверено доставить донесение. Хранились в библиотеке и печати-штампы, одним нажимом которых воспроизводили целую «страницу». С особой тщательностью Ашшурбанипал собирал в библиотеке медицинские книги, особенно с записью заклинаний от болезней, а также с описанием лекарственных трав, некоторые из них применяют и сейчас.

Лао Цзы 

Лао Цзы

Лао Цзы

Лао Цзы – (Старый Младенец, Мудрый Старец), древнекитайский философ VI—V веков до н. э., фигура легендарная. Самый известный вариант его биографии сообщает, что большую часть своей жизни Лао Цзы служил хранителем царской библиотеки государства Чжоу.

Эратосфен (III в. до н.э.)

Эратосфен из Кирен, ученик Каллимаха (создателя «Таблиц тех, кто прославился во всех областях знания, и того, что они написали, в 120 книгах») сорок лет руководил Александрийской библиотекой. В 235 г. до н. э. Эратосфен возглавил библиотеку, сменив на этом посту поэта Аполлония Родосского. Стремясь быть полезным читателям библиотеки, которые интересовались географией, Эратосфен изучил эту науку настолько, что стал знаменитым географом и написал труд «Землеописание». Эратосфен использовал в своих трудах многочисленные записки путешественников, много цитировал из книг, хранящихся в фонде. В Александрийской библиотеке было и большое собрание географических карт. Эратосфен их изучил, учел ошибки, и составил первую карту мира с учетом шарообразной формы Земли. Эратосфен был и замечательным историком. Он составил календарь, который известен под именем «юлианский» – в честь Юлия Цезаря. Занимаясь хронологией, он предложил собственную датировку Троянской войны (1184 г. до н. э.). Эратосфен был еще и астрономом, и математиком, и поэтом, и филологом. С годами он потерял зрение – и всех должностей его лишили. Вероятно, впав в депрессию, Эратосфен отказался от пищи. Так трагически закончилась жизнь гениального ученого и замечательного библиотекаря.

Зенодот Эфесский (325 — 260 гг. до н. э.)

Эрастофен

Эрастофен

Зенодот Эфесский – один из первых библиотекарей Александрийской библиотеки, знаменитый греческий филолог, основатель текстологического анализа. Под его руководством велась обширная работа по определению подлинных и поддельных произведений, созданию различных словарей, справочников, энциклопедий. Зенодот тем уже прославил на века свое имя, что изучив поэмы Гомера «Илиада» и “Одиссея”, разделил каждую на 24 песни. Александрийская библиотека – крупнейшая библиотека античного мира. Она просуществовала около 200 лет и имела по разным сведениям от 400 тысяч до 700 тысяч свитков. Книги (на папирусе, глиняных табличках, вощеных дощечках) хранились в шкафах. Залы украшали статуи великих писателей и ученых. Главный зал был облицован белым мрамором, там стояли столы, кресла, желающие могли читать, возлежав на ложе. Имелись помещения хранилищ, комната главного хранителя библиотеки, его помощников и переводчиков. Из расшифрованных папирусов известно, что царь назначал для руководства библиотекой жреца-администратора, но всю библиотечную работу возглавлял главный библиотекарь (ученый, часто философ, или поэт), которого тоже назначал сам царь. Под надзором главного библиотекаря одни служители учитывали новые поступления, другие работали, как сейчас говорят, с фондом, третьи – обеспечивали его сохранность, боролись с сыростью. Существовал не только основной фонд, но и филиал – на окраине города, в квартале Серапиум. Большая часть знаменитой библиотеки погибла в пожаре 47 г. до н.э., при попытке вывезти ее по приказу Юлия Цезаря. Филиал библиотеки был уничтожен в 389 г. по приказу христианского патриарха. В 1984 г. правительство Египта решило возродить Александрийскую библиотеку на прежнем месте. 23 апреля 2002 г. Александрийская библиотека была торжественно открыта.

Ярослав Мудрый (978 — 1054)

 Ярослав Мудрый

Ярослав Мудрый

Ярослав Мудрый – киевский князь, сын Владимира Красное солнышко или Владимира Святого. Встав во главе государства, Ярослав продолжал дело отца: страна развивалась, строилась, расширялась торговля, создавались школы. Столица тогдашней Руси – Киев – достигла наивысшей степени расцвета, Ярослав хотел сделать из него соперника Константинополю: со своим Софийским собором и Золотыми воротами. В Киеве был построен роскошный храм Софии, где принимались иностранные послы, там же велось летописание и хранилась первая библиотека. Некоторые исследователи считают именно эти слова свидетельством того, что Ярослав Мудрый организовал на Руси первую государственную библиотеку. В библиотеке были евангельские и апостольские источники: поучения, пророческие беседы, жития святых, а также хроники, исторические повести, некоторые славянские сочинения, естественнонаучные сочинения. Знаменитое «Слово о законе и благодати» митрополита Иллариона, которое он читал в торжественной обстановке перед Ярославом Мудрым и его семьей, несомненно тоже имелось в библиотеке. Кроме того, предположительно о репертуаре библиотеки можно судить и по перечню «истинных» и «ложных» книг. Вероятнее всего, что все 90 запрещенных тогда книг действительно имели хождение на Руси во второй половине XI века, а «истинные» – входили в фонд библиотеки Ярослава Мудрого. Что стало в дальнейшем с библиотекой, неизвестно, но нет и никаких свидетельств ее уничтожения. К сожалению, ни одной книги из киевского Софийского собора пока не обнаружено.

Евфросиния Полоцкая (1102 — 1173)

Евфросиния Полоцкая

Евфросиния Полоцкая

В 1037 г. Ярослав Мудрый основал библиотеку в Киеве при Софийском соборе. Евфросиния Полоцкая считается первой женщиной-библиотекарем на Руси. Юная княжна с позволения полоцкого епископа Ильи поселилась в церкви Святой Софии в боковой комнатке – “голубнице”, т. е. в чердачной пристройке, где имелось помещение для хранения книг. Свободное от молитвы время она проводила в переписывании рукописей. Часть переписанных Евфросинией книг продавалась богатым церквам и монастырям, а вырученные деньги по ее просьбе раздавали нуждающимся. Для бедных церквей она делала списки Евангелия бесплатно. Евфросиния писала стихи, переводила с греческого языка, а возможно, и с латинского, создавала молитвы, пополняла Полоцкую летопись. Княжна мечтала о том, чтобы перепиской книг в Полоцке занимались не единицы, а десятки грамотных людей. Мечта воплотилась в реальность после основания ею двух церквей – Св. Спаса и Пресвятой Богородицы. При церкви Св. Спаса Евфросиния основала женский монастырь, а при церкви Пресвятой Богородицы – мужской. В созданных ею монастырях она организовала школы. Здесь обучались и сестры Евфросинии – Гордислава и Звенислава, которым после пострига в монахини дали имена Евдокия и Евпраксия. При монастырях были созданы скриптории – мастерские по переписке книг, в которых существовала специализация: один мастер делал цветные инициалы и заголовки, второй – миниатюры, третий – переплеты. В основанных Евфросинией монастырях создавались прекрасные памятники книжного искусства, например Погодинское Евангелие ХI в.

Готфрид Вильгельм Лейбниц (1646 — 1716)

Готфрид Вильгельм Лейбниц

Готфрид Вильгельм Лейбниц

Готфрид Вильгельм Лейбниц – немецкий философ, математик, физик и изобретатель, юрист, историк, языковед, астролог. С 1676 г. Лейбниц руководил библиотекой в Вольфенбюттеле, а с 1690 г. на протяжении 23 лет руководил Придворной библиотекой в Ганновере. Именно здесь ему удалось воплотить многие свои библиотечные идеи. Библиотечная деятельность Лейбница была гораздо шире, чем деятельность большинства других ученых, работавших библиотекарями. В целом ряде своих трудов он рассматривает книги и библиотеки как своего рода инструменты получения знаний. Библиотечный фонд, по его мнению, должен иметь интеллектуальную и научную ценность, энциклопедически охватывать все знания.

 

 

Иммануил Кант (1724 – 1804)

Иммануил Кант

Иммануил Кант

Будучи приват-доцентом Канту пришлось ходатайствовать о должности помощника библиотекаря, поскольку, согласно университетскому уставу, приват-доценты не получали жалованья. Должность помощника библиотекаря ему, как «способному и прославившемуся своими учеными сочинениями магистру», как сказано в королевском указе, была предоставлена, и в течение 15 лет, в ожидании профессуры, Кант служил в Кенигсбергской дворцовой библиотеке.

 

 

 

 

Джакомо Джироламо Казанова (1725 – 1798)

Джакомо Джироламо Казанова

Джакомо Джироламо Казанова

Джакомо Джироламо Казанова – известный итальянский авантюрист, путешественник и писатель жил в Европе, переезжая из страны в страну, и в 1779 г. получил место библиотекаря у графа Вальдштайна в его поместье Гут-Дукс (Богемия).

Иоганн Вольфганг Гёте  (1749 – 1832)

Иоганн Вольфганг Гёте– величайший поэт, гуманист, ученый и мыслитель в 1797 г. стал комиссаром «Верховного управления самостоятельными учреждениями по искусствам и наукам» при дворе герцога Веймарского. В его подчинении был Веймарский театр, Веймарская библиотека. Большое внимание Гете уделял библиотеке: комплектовал ее, ездил на книжные ярмарки и аукционы, выбирая нужные для библиотеки издания. Подарил полное собрание своих сочинений и другие книги. Очень занятой, но обязательный человек, он объездил библиотеки соседних городов, чтобы ознакомиться с их устройством, с их фондами. С 1809 г. он стал создавать в библиотеке Музей книги (по сути дела, отдел редкостей). Педантичный и точный, Гете наладил строгий учет фондов, завел инвентарную книгу новых поступлений, провел ревизию, ввел новые правила пользования библиотекой. По его распоряжению были разработаны карточные каталоги: алфавитный, каталог рукописей и инкунабул, восточных книг и рукописей, биографий и портретов, гравюр.
Под руководством ученого фонд библиотеки формировался исключительно научного, носил энциклопедический характер. Каждый библиотекарь вел строгий учет своей работы, проверял сохранность возвращаемых книг. За плату можно было сделать копии (с части книги, статьи). По предложению Гете ввели заочный абонемент (как мы бы сейчас сказали, «межбиблиотечный») для известных ученых с Иенской университетской библиотекой. Кроме того, совместно с библиотекой города Иена проводились общие выставки книг. Гете внимательно относился к подбору библиотечных кадров, новые библиотекари проходили специальное обучение. Была у него идея составить сводный каталог на фонд Веймарской библиотеки и 3-х библиотек в Иене (университетской и двух частных – немецких ученых Будера и Бюттнера).

Иоганн Вольфганг Гёте

Иоганн Вольфганг Гёте

Гете вникал в каждую мелочь: он хотел сделать Веймарскую библиотеку такой же образцовой, как Геттингенская. Там работали известные тогда библиотекари Геснер и Хейне, о которых он говорил, мол, Геттингену очень повезло, что у них есть такие специалисты. В Веймарской библиотеке было 4 служителя, делались научные справки, выполнялись научные работы для Веймара. Библиотека участвовала в подготовке к юбилею реформации 1817 г. (Особенно активны были сам Гете, его сын Август и его шурин К. А. Вульпиус). Веймарский библиотечный фонд при Гете увеличился в 2 раза и достиг 122 тысяч томов. В то время у библиотеки еще не было читального зала – Гете распорядился выдавать книги на дом. Великий поэт сам мог написать письмо-напоминание с просьбой вернуть долго не возвращаемые книги. 35 лет возглавлял И. В. Гете «Верховное управление», уделяя много времени своим подведомственным учреждениям. Позже он стал официальным попечителем в Иенской университетской библиотеке (куда он приглашал лучшие умы Германии: философа Ф. Шеллинга, историка Л. Окена, поэта Ф. Шиллера). А ведь он и писал в то время, работал над второй частью «Фауста». Однако Гете была свойственна необыкновенная трудоспособность, умение планировать и организовывать и свою и чужую работу. Он был символом культуры, творческой мощи человека, живой легендой и – библиотекарем!

Великие имена в библиотечной профессии [Электронный ресурс] 54. Великие имена в библиотечной профессии. Начало: lesoteka — ЖЖ (livejournal.com)

(дата посещения 9.09.2021)

"Вы – главные лица в государстве, потому что от вас зависит образование страны, ее культура. Без нравственности не действуют никакие экономические законы, вообще все идет напропалую. Чтобы стране не пропасть, ей нужны, прежде всего, вы – библиотекари". Д. Лихачёв Библиотечная профессия традиционно богата именами писателей, ученых, выдающихся политических деятелей, судьбы которых были тесно связаны с библиотечными учреждениями. Вероятно, существуют особые моменты, стадии в развитии библиотек (и эти стадии повторяются в разные эпохи), когда развитие этих учреждений требует поддержки и внимания мощных фигур, тесно связанных со Словом и Книгой. Профессия библиотекаря появилась с возникновением первых книгохранилищ. В них не всегда работали…

Оценка

Рейтинг пользователей 4.67 ( 3 голосов)
0
Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных в целях функционирования сайта и проведения статистических исследований и обзоров. Если Вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
(требование ФЗ №152 ч. (9) "Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных")
Даю согласие на обработку данных
Privacy Policy