Главная » Новости » Животные на страницах детских книг

Животные на страницах детских книг

Книги о животных — это замечательные книги, которые любят все дети: сказки о животных, и фантастические истории с участием животных, рассказы о поведении и повадках животных, об их жизни.

Выпускается очень много книг и энциклопедий о животных для детей — это и Красная книга, и самые разные рассказы, сказки, учебники. И о насекомых, и о подводных обитателях морей и рек, и о птицах, и о змеях…

Животные – наши друзья. О них нужно заботиться, и они отблагодарят тебя своей верностью. Многим из них человек поставил памятники. Книг о животных существует великое множество.

Дорогие читатели!  Предлагаем вам познакомиться с обзором   детских   книг про животных, из которых вы узнаете много нового и интересного.

 Ю. Дмитриев «Млекопитающие»

Книга из серии Мы соседи по планете (новинка 2017) от издательства ЭНАС — книга – о наших друзьях.  Все они – звери, птицы, лягушки, насекомые – наши соседи по планете. Среди них действительно есть настоящие друзья – самые верные и преданные, которые никогда не бросят и всегда придут на помощь. А есть и такие, кого приручить невозможно. Но зато у них есть чему поучиться…

В данную серию включены известные художественные произведения отечественных и зарубежных авторов, посвященные животным. Эти увлекательные и трогательные истории помогут вам лучше узнать окружающий нас прекрасный живой мир и понять, что все мы, и люди, и другие обитатели нашей планеты, – не просто соседи.

 

 


 К. Паустовский «Заячьи лапы»

Все давно знают и любят произведения замечательного писателя Константина Георгиевича Паустовского. Его повести и рассказы по праву вошли в золотой фонд советской литературы, их читают с начальных классов до старости. Эта книга подарит вам уникальную возможность — прочитать их с комментариями современного биолога, найти ответы на самые часто задаваемые вопросы и по-новому взглянуть на окружающий нас мир природы!

 

 

 

 

 


Самые любимые рассказы о животных

В книгу вошли классические и современные произведения отечественных авторов, посвящённые животному миру. Эта замечательная книга — для всех, кто интересуется их жизнью и повадками, хочет узнать о птицах, рыбах, зверях и насекомых. Самые лучшие отечественные авторы поделятся своими наблюдениями, зарисовками, случаями из жизни животных, расскажут о своих встречах с братьями нашими меньшими.

 

 

 

 

 


Животные планеты. Энциклопедия

Знаете ли вы, какие животные обитают в африканской пустыне, а какие в амазонской сельве? Какие рыбы живут на коралловых рифах, а какие — в глубинах океана? В этой подробной, увлекательно написанной энциклопедии собраны интересные сведения о жизни и повадках более тысячи животных, особенности их местообитания.  Вы узнаете, на какую приманку глубоководный удильщик ловит добычу, как видит гремучая змея, как общаются между собой мартышки и мандрилы и много других увлекательных фактов из жизни обитателей разных континентов.

Энциклопедия   приглашает любознательных читателей в захватывающее путешествие по дорогам знаний и открытий.

  

 


Э. Сетон-Томпсон «Рассказы о животных»

Книги канадского писателя и естествоиспытателя Э. Сетона-Томпсона — первого в мире писателя, открывают читателям новый, совсем неведомый им мир.  Сетон-Томпсон первый в мире выступил с рассказами, где героями были настоящие звери и птицы. В автобиографии «Моя жизнь» он говорит о своем первом сборнике, увидевшем свет в 1898 году: «Нет сомнения, что эта книга положила начало новому, реалистическому направлению в литературе о животных.

В книге собраны различные рассказы из жизни животного мира. На страницах книги можно встретить истории про лисиц, волков, собак, медведей, кошек и других животных. Притом во многих из этих рассказов присутствует и человек рядом со зверями. Из книги вы узнаете много нового и увлекательного из жизни животных, об их особенностях, характере.   Книга учит нас любить животных, бережно к ним относиться, не заставлять их страдать.

 

 


Джек Лондон «Белый клык»

«Белый Клык» —приключенческая повесть Джека Лондона, уже давно заняла почётное место как в мировой литературе, так и в домашней библиотеке любого образованного человека.  С самого детства это произведение очаровывает нас своей естественностью, простотой и добротой.

 Книга рассказывает о судьбе прирученного волка во время золотой лихорадки на Аляске в конце XIX века. При этом довольно большая часть произведения показана глазами животных и, в частности, самого Белого Клыка. В повести описывается разное поведение и отношение людей к животным.

Отец Белого Клыка был волком, а мать, Кичи, — наполовину волчица, наполовину собака. Он родился в Северной Глуши и выжил единственный из всего выводка. На Севере часто приходится голодать, это и погубило его сестёр и братьев. Отец, одноглазый волк, вскоре погибает в неравной схватке с рысью. Волчонок и мать остаются вдвоём. Мир полон неожиданностей, и однажды по дороге к ручью волчонок натыкается на незнакомых ему существ — людей. Оказывается, у его матери был хозяин — индеец Серый Бобр. Он вновь становится хозяином Кичи. Ему же теперь принадлежит и волчонок, которому он даёт имя — Белый Клык.

Хочется узнать … а что же будет дальше! Вперёд за книгой в детскую библиотеку.


Б. Гиберсон «Жизнь в тайге»

Перед вами книга, которая рассказывает о жизни в бореальном лесу, или тайге. Этот лес занимает одну третью часть зеленого покрова нашей планеты. Это дом для тысяч видов животных и птиц. Сегодня, когда такая уникальная экосистема находится под угрозой, многие благотворительные организации и фонды дикой природы прикладывают огромные усилия, чтобы сохранить существующий в ней хрупкий баланс. Обо всём этом и не только в книге Жизнь в тайге (Бренда Гиберсон). Читайте всей семьёй эту замечательную книгу.

 

 


100 великих рекордов живой природы

«100» великих — уникальные энциклопедии жизни знаменитых людей и выдающиеся творения человеческого гения, самых удивительных явлений и загадок природы, величайших событий истории и культуры.

  Предлагаем вам познакомиться с одной из книг серии «100 великих».  Она рассказывает о рекордах в мире живой природы. Значительная часть явлений живой природы, особенности жизнедеятельности и поведения обитателей суши и Мирового океана, простых и сложных организмов давно уже изучены и описаны учёными. И тем не менее нас не перестают удивлять и восхищать своими свойствами растения, беспозвоночные, животные, рыбы, земноводные и пресмыкающиеся, птицы и звери. Самый крупный и редкий жук и самая большая рыба, самое быстрое наземное животное и самая маленькая собачка, самая «закалённая «птица и самое редкое млекопитающее на Земле — всё это вы прочитаете в этом замечательном сборнике.

 


Чудеса природы. Животный мир 

Животный мир во всем его разнообразии, исчезнувшие и мифологические животные, повадки животных, их «строительные навыки», поведение в стае, воспитание детенышей и многое другое – все это темы творческого исследования, предпринятого автором на страницах книги «Чудеса природы. Животный мир».

Животный мир Земли – необъятная тема. Автор не стал рассказывать о каждом животном отдельно – это тема других книг. Он поступил особенным образом: внутри «общих тем» открыл читателям особенности жизни животных. Об этом и многом другом вы прочтете на страницах книги.

Книга по праву стала самой популярной в серии «Энциклопедия тайн и загадок». Она   будет интересна всем любителям природы, изобилует малоизвестными фактами,
Это издание может привить вам интерес к активной деятельности в познании окружающего мира.

 


В. Зотов «Лесная азбука

Лес полон тайн и загадок. Для многих он родной дом. Здесь живут звери и птицы, ящерицы и лягушки, жуки и бабочки, деревья и кустарники. А сколько в нём различных ягод и грибов, красивых и нежных цветов. В лесу на мгновение не замирает жизнь. Птицы строят гнёзда и выводят птенцов, муравьи сооружают свои дома-муравейники, бобры строят плотины. Кроты роют длинные ходы. У всех зверей свои заботы. Чтобы понять, как живёт лес, нужно хорошо узнать повадки его обитателей, разобраться в многообразии растительного и животного мира

В этой книге дорогие ребята, вы познакомитесь со многими животными, земноводными и пресмыкающимися, которые обитают в лесах России. А значит, вы получите ответ на интересующие вас вопросы и раскроете некоторые тайны: Какие ягоды можно есть?  Почему птица с красной шапочкой долбит дерево, и голова у неё не болит? Или как называется необычное дерево с мягкими иголками?   Эти   лесные истории не простые, а познавательные: из них вы узнаете много нового и интересного.  К тому же они ещё и сказочные, позволят вам ближе познакомиться с лесом, полюбить и понять его. Ведь в них герои разговаривают и смеются, огорчаются и радуются, как мы с вами. Совершите увлекательное путешествие по лесу. Книга ждёт вас.

Детская литература о животных является не только увлекательным и познавательным чтением, учит милосердию, быть наблюдательными, любить природу и по-доброму относиться ко всем животным на земле.  Проведите время с интересной книгой!

 

Животные – герои на страницах детских книг: [Электронный ресурс]// vukt-bibl.org.ru›…knizhnoj…894-zhivotnye…detskikh… (Дата обращения 30.01.2020)

Книги о животных - это замечательные книги, которые любят все дети: сказки о животных, и фантастические истории с участием животных, рассказы о поведении и повадках животных, об их жизни. Выпускается очень много книг и энциклопедий о животных для детей — это и Красная книга, и самые разные рассказы, сказки, учебники. И о насекомых, и о подводных обитателях морей и рек, и о птицах, и о змеях... Животные – наши друзья. О них нужно заботиться, и они отблагодарят тебя своей верностью. Многим из них человек поставил памятники. Книг о животных существует великое множество. Дорогие читатели!  Предлагаем вам познакомиться с обзором   детских…

Оценка

Рейтинг пользователей 4.26 ( 31 голосов)
0
Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных в целях функционирования сайта и проведения статистических исследований и обзоров. Если Вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
(требование ФЗ №152 ч. (9) "Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных")
Даю согласие на обработку данных
Privacy Policy