Главная » Новости » «Ночь искусств – 2020» в Тобольском районе

«Ночь искусств – 2020» в Тобольском районе

3 ноября библиотеки района приняли участие во всероссийской акции «Ночь искусств-2020», в этом году она была посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, так как 2020 год объявлен годом Памяти и славы.

Тобольская районная библиотека, в рамках акции, разработала и выставила на своем сайте онлайн-мероприятия, которые провели все библиотеки района.

  • онлайн-викторина «Искусство, опалённое войной», в ходе которой  удаленные пользователи  проверили свои знания в области литературы, музыки, живописи и кино военных лет.
  • онлайн–фотовыставка «Лица Победы Тобольского района», в ходе которой  транслировались фотографии участников Великой Отечественной войны Тобольского района.
  • онлайн-просмотр  фильма  «Сильные духом», о советском разведчике Николае Кузнецове.

Акция в Тоболтуринской библиотеке прошла под девизом «Победа в сердцах поколений». Для детей была организована музыкальная викторина «Песни той войны». С первых дней войны песни помогали народу выстоять и победить, они стали оружием, которое подавляет врага. Викторина началась с беседы о Великой Отечественной войне, ребята отвечали на вопросы, которые включали в себя проверку знаний военных песен, их исполнителей, авторов и композиторов, а также фильмов на военную тему. В завершение музыкальной викторины были определены самые эрудированные и активные участники.

Далее для учащихся был подготовлен обзор по книжной выставке «Во имя мира и согласия», рассказывающий об истории праздника — День народного единства, о смутном времени Российского государства, о героях, сплотивших Русь – Минине и Пожарском.

Затем продемонстрировали презентацию «Дети — герои Великой Отечественной войны». Во время демонстрации акцентировали, что дети войны были самыми обыкновенными мальчишками и девчонками.  Их детство было наполнено тяжёлыми испытаниями, с которыми они справлялись наравне со взрослыми. Дети активно обсуждали и отвечали на поставленные вопросы. Они твердо заявили, что, если бы им пришлось защищать Родину, они бы сделали это, не минуты не сомневаясь.

В конце мероприятия все присутствующие почтили память погибших  минутой молчания.

Для посетителей Санниковской сельской библиотеки  была подготовлена книжная выставка — обзор по произведениям поэтов и писателей Тюменского края.

Читателям Прииртышской  библиотеки была предложена онлайн-выставка рисунков «Война для меня – это…», на которой были размещены рисунки учащихся начальных классов.

Также прошел онлайн-мастер-класс «Цветок памяти», на котором было поэтапно показано изготовление гвоздики из фоамирана и рассказано о гвоздике – символе памяти и Победы. Алая гвоздика, словно капелька крови, пролитой за Отчизну в годы Великой Отечественной Войны. Подарив от всего чистого сердца цветы и сказав искреннее «спасибо», вы увидите, как засияют от счастья лица героев, хоть в глазах и будут блестеть слезы…

Время всесильно и неумолимо. Ему подвластно все – оно может сравнять города, высушить моря. Лишь только над памятью нет власти у времени.

И пока мы помним – мы существуем!

В этот день для детей и юношества Овсянниковского поселения в библиотеке прошел вечер-путешествие по биографиям земляков-участников Великой Отечественной войны «Память нетленная». Из презентации «Лица Победы» узнали о подвигах земляков в годы Великой Отечественной войны.

Для гостей была организована книжная выставка «Живи и помни», «Читаем книги о войне». Из книги «Бессмертный полк» дети прочитали стихи местных поэтов А.М.Быкова и А.Г.Криволапенко. Буклет «Герои Советского Союза Тобольского района» был вручен всем присутствующим на вечере. Минутой молчания почтили память погибших в боях за родину.

Молодому поколению важно осознать, какой ценой досталась Победа. Осознать, чтобы поклониться силе духа и мужеству защитников Родины, принять от них эстафету великой ответственности за судьбу своей Отчизны и следующих поколений. Подобная трагедия не должна повториться вновь!

В Надцынской сельской библиотеке для присутствующих была представлена тематическая программа: «В этот праздник мы едины!», в ходе которой гости окунулись в историю и культуру разных стран.

Далее состоялся просмотр   презентации — викторины: «Великая Отечественная война в искусстве», где участники отвечали на  предложенные вопросы.

Заключительным мероприятием стало посещение жителей на дому с вручением буклетов: «День народного единства», «Искусство кулинарии».

Жителям Хмелевского сельского поселения было предложено поучаствовать в киновикторине «В мире  искусства». Затем их ждал  поэтический час «Строки добытые в боях» и онлайн-урок мужества «Я помню, я горжусь».

В Карачинском сельском филиале прошла музыкальная викторина «Угадай мелодию военных лет».

В Загваздинском сельском филиале был проведён конкурс стихов «Солдату посвящается…», посвященный празднованию 105-летия писателя, поэта Константина Симонова.

В Кутарбитском сельском филиале акция была посвящена памяти легендарного разведчика, героя Советского Союза Николая Ивановича Кузнецова. Просмотрели презентацию, вспомнили о его подвиге. В библиотеке была оформлена фото-выставка «Гений разведки».

На мероприятие была приглашена поэтесса Н.Н.Смирных. Мы с удовольствием послушали её стихи «Схватка», «Зырянка» на военную тему.

В Ермаковском сельском филиале была оформлена книжная выставка «75 великой Победе» и проведен конкурс рисунков «Салют, Победа!». 

Дегтяревская библиотека совместно с Дегтяревским ДК для посетителей оформили  фотозону  «В мире искусства», где каждый желающий мог запечатлеть себя в  русском народном костюме. Также был подготовлен мастер-класс  по изготовлению кукол-оберегов.   В славянской культуре куклы играли немалую роль. Наши предки маленькую тряпичную красавицу использовали не только как детскую забаву, но и считали мощным оберегом. На этом мастер-классе гости нашего мероприятия так же изготовили из подручных материалов кукол, это кукла «травница», «подорожница», «крупеничка».

В завершении мероприятия с посетителями была проведена беседа «Наша область в годы войны…». Для гостей мероприятия была представлена  подборка литературы о  годах Великой Отечественной войны,  архивные материалы Махмутовой К.Н. о жизни наших односельчан в эти страшные годы.   Библиотекарь Хамитова Т.З. порекомендовала посетителям сайт Тобольской районной библиотеки, где к всероссийской акции «Ночь искусств» были подготовлены онлайн-викторина «Искусство  опаленные войной»,  онлайн -выставка  «Лица Победы», так же онлайн-просмотр фильма «Сильные духом».

Библиотекарь Ворогушинского филиала прочитала отрывки из произведений писателей-фронтовиков, представленных на выставке «Читаем детям о войне».

В Верхнеаремзянской библиотеке дети разгадывали кроссворд на тему театра, познакомились с разновидностями театрального искусства, затем сами попробовали изготовить пальчиковый театр. Был показан спектакль «Плохой хвостик» (Т. Караманенко, С. Преображенский).

В библиотеке была оформлена книжная выставка «Театр – особый мир чудес».

В Башковской сельской библиотеке прошла литературно-музыкальная композиция «Читаем письма с фронта»которая была проведена в онлайн-формате. Читали письма односельчан Урубкова Александра Ивановича и его Брата Урубкова Георгия Ивановича. Оба погибли в 1944 году, а также письмо их сестры, которое вернулось вместе с вещами Георгия. Далее прошел онлайн-обзор выставки «Искусство — правду нам расскажет о войне».

Для читателей Байкаловской библиотеки были оформлены книжные выставки: «Читают дети о войне», «На неизвестной высоте», «Это наша Победа». В течение дня читатели, приходя в библиотеку, знакомились с книгами, представленными на выставках. Далее акция продолжилась в стенах Дома культуры. Там была оформлена книжная выставка «Путешествие в мир искусств» с разделами: кино, театр, музыка, живопись, балет, цирк.  Для посетителей ДК проведена тематическая развлекательная программа «Искусство объединяет», в ходе которой присутствующие узнали много нового интересного о музыке, живописи и других видах искусства.

В Ушаровской библиотеке прошла викторина «Знатоки искусств», литературная программа «Шедевры Российской литературы», участникам акции были предложены отрывки из произведений В.П.Некрасова «В окопах Сталинграда», К.М.Симонова «Живые и мертвые», Б.Васильева «А зори здесь тихие…» о Великой Отечественной войне. Каждый художественный отрывок сопровождался музыкальным произведением. Была оформлена книжная выставка«Книги Победы» к 105-летию писателя и поэта К.М.Симонова и 75-летию Победы.

Малозоркальцевская библиотека провела викторины: «В мире искусства», «Знатоки искусства», «Искусство опаленное войной».

Для читателей Абалакского сельского филиала были проведены следующие мероприятия: онлайн-фотовыставка со страниц книг библиотеки «Мир искусства дарит мысли, дарит чувства» и  онлайн-викторина «Искусство объединяет».

3 ноября библиотеки района приняли участие во всероссийской акции «Ночь искусств-2020», в этом году она была посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, так как 2020 год объявлен годом Памяти и славы. Тобольская районная библиотека, в рамках акции, разработала и выставила на своем сайте онлайн-мероприятия, которые провели все библиотеки района. онлайн-викторина «Искусство, опалённое войной», в ходе которой  удаленные пользователи  проверили свои знания в области литературы, музыки, живописи и кино военных лет. онлайн–фотовыставка «Лица Победы Тобольского района», в ходе которой  транслировались фотографии участников Великой Отечественной войны Тобольского района. онлайн-просмотр  фильма  «Сильные духом», о советском разведчике Николае Кузнецове. Акция в Тоболтуринской библиотеке прошла под девизом «Победа в сердцах поколений». Для…

Оценка

Рейтинг пользователей 4.46 ( 11 голосов)
0
Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных в целях функционирования сайта и проведения статистических исследований и обзоров. Если Вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
(требование ФЗ №152 ч. (9) "Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных")
Даю согласие на обработку данных
Privacy Policy