Главная » Без рубрики » Памятные даты декабря

Памятные даты декабря

1. 03 декабря 1956 года самодеятельные артисты из д. Ушарово выступали в Москве в зале Всесоюзного Дома композиторов

Самодеятельный фольклорный коллектив Дома культуры села Ушарово хорошо известен любителям народной песни.

Участники его П. Г. Галактионова, А. П. Ушакова, A. Ф. Ушакова, Г. И. Лоскутова, А. Ф. Кугаевская, Ф. Е. Филатова, М. Г. Кучерова, Е. Л. Ладушина выступали на областном и зональном смотрах художественной самодеятельности. Исполнители старинных народных песен были представлены на республиканском смотре, который состоялся в г. Кирове.

Фольклорная комиссия Союза композиторов РСФСР организовала музыкально-этнографический концерт, который проходил в Москве, в зале Всесоюзного Дома композиторов 3 декабря 1976 года. B концерте приняли участие самодеятельные артисты из Ушаровой.


2. 12 декабря 1962 г. родился Михнович Николай Зенонович, погибший в Афганистане (Надцы)

Родился в поселке Марай Абатского района, но в первый класс он пошел уже в селе Надцы Тобольского района, после 8 класса учился в средней школе села Червишево Тюменского района, потом обживал областной центр — в Тюмени. Учился в техническом училище № 7, которое готовит специалистов для нашего нефтяного и газового Севера. Применить на практике полученные знания не успел: 1 апреля 1981 года был призван в ряды Советской армии.

Провожая Николая на службу, его одногруппники шутили: «В день смеха в армию отправляешься, значит, служба будет легкой, веселой».

Добрым знаком для родителей — Виктории Яковлевны и Зенона Брониславовича стал и тот факт, что их сын принимал военную присягу 9 мая — в День Победы. Как и в любой советской семье, в этой тоже были свои фронтовики, защитившие Родину в годы Великой Отечественной, победившие врага…

Из города Кушка, из этой южной географической точки нашей страны, где довелось начинать свою службу Николаю Михновичу, он напишет родным: «Здесь пройдем в течение двух месяцев карантин, а затем, вероятнее всего, нас отправят в Афганистан. Но вы не расстраивайтесь. Слышишь, мама? Все будет нормально. Там сейчас стало тише, так что все будет о’кей! И в будущем, прошу тебя, не писать про Афган ничего такого, и т.д., и т.п. Ну, ты ведь, мама, понимаешь сама, что это такое…»

Письма Николая из Шинданда, куда он прибыл уже 11 июня 1981-го, напоминают перечень вопросов. В первых строках своих коротеньких посланий («извините, что пишу коротко, но мне еще много написать надо писем») он всегда подробно справлялся о здоровье родителей, бабули, житье-бытье брата Сергея, проделках своего племянника, просил рассказать о сельских новостях… Информация о собственной службе ограничивалась строчкой: «Ничего, отслужу и я свои два года незаметно».

…Добрые знаки не сумели повлиять на трагический поворот судьбы: 30 января 1982 года рядовой в/ч 83255 Николай Михнович погиб в бою при уничтожении банды мятежников в районе города Делараш.

Похоронен в с. Надцы Тобольского района. Одна из улиц этого села названа его именем.


3. 12 декабря 2011 г.  состоялось открытие детского сада «Березка» в с. Малая Зоркальцево

Символический ключ счастливым хозяевам — 46 малышам и персоналу — в торжественной обстановке вручили от имени строителей фирмы ООО «Сибирьспецстрой» О.А. и А.К Оганесян. Но вначале всё было как и полагается: гирлянды шаров у входа, радостные лица новосёлов, красная ленточка, которую разрезали зам. главы райадминистрации М.И. Бакиев, начальник отдела образования Тобольского района С.Д. Бастрон и глава сельской администрации Малозоркальцевского поселения С.И. Янко, короткая экскурсия по обновлённым групповым и детским спальням.

Как рассказала зав. садом М.А. Кокотеева, ремонт начался 25 августа. За четыре с небольшого месяца произошли перемены, да какие! Полностью отремонтирована крыша, приведены в порядок стены, заменены окна. Новизна, уют, красота бросаются в глаза. Преобразилось кухонное хозяйство, где появился новый котёл — подарок строителей. В групповых и спальнях ощущается творческая аура. Благодаря таланту и умелым рукам воспитателей и их помощников со стен улыбаются нарисованные Карлсон и Хрюша, другие герои мультиков. С такими друзьями малышам никогда не будет скучно! В скором времени в детских комнатах должны появиться новое оборудование и мебель.

В обновлённом зале прозвучали теплые слова поздравлений новосёлам. Строителей и всех, кто оказал помощь и поддержку в проведении ремонта «Берёзки», поблагодарила его заведующая М.А. Кокотеева.

По словам родительницы С.В. Чепурной, этого события в их семье ждали много лет. Старший ребёнок уже ходит в школу, зато второму повезло больше, он ещё позанимается в хороших условиях детсада. В честь новоселья хозяева приготовили праздничный концерт. Судя по лицам, заждавшейся детворы, мальчикам и девочкам очень хотелось удивить гостей, родителей, односельчан, всех зрителей. И они старались от души! Юные пары закружились в стремительном вальсе, кавалеры, словно на настоящем балу, галантно вели своих дам по кругу. Любят здесь не только танцевать, но и петь, и веселиться. Ребятишки и взрослые не скрывали своей радости.


4. 17 декабря 2021 г. открытие в д. Русские Медянки агротуристического комплекса «Золотая подкова» —  расположен в чистом поле близ соснового бора 


5. 25 декабря 1936 г. в с. Большая Зоркальцева Тобольского района родился Тарасов Александр Климентьевич, Ветеран труда из п. Надцы, награжден орденом Трудовой славы 3 степени.

С 1955 по 1957 г. проходил службу в Советской Армии, служил в Германии, там закончил курсы водителя. В 1961 г. приехал работать  в п. Надцы Тобольского района Тюменской области. Работал  водителем в леспромхозе. Женился в 27 лет.

С 1962 г. продолжил свою трудовую деятельность водителем в стройучастке п.Надцы Тобольского района. На пенсии.

Имеет награды: медаль «За трудовое отличие», ударник коммунистического труда 9,10,11–й пятилетки, награжден орденом Трудовой  славы  3 степени.


6. 30 декабря 1973 года в Прииртышском состоялась премьера художественного фильма «Мраморный дом», режиссер Борис Григорьев, который снимали в 1972 году на территории Ивановского монастыря и Тобольского кремля.


7. Преображенская церковь села Преображенское

Преображенская церковь начала свою историю в конце XVII века в облике небольшого, но каменного храма, современника первых каменных построек Сибири. Источники связывают его появление с выгодным местоположением села на пути ежегодных июльских крестных ходов с чудотворной иконой Абалакской Божией Матери из Абалака в Тобольск.

Судьба первого храма (позднее переименованного в Евфимиевский) сложилась неудачно: он был поставлен вблизи обрывистого берега Иртыша, подвергаясь опасности обрушения, был тесен и неудобен для богослужения, особенно в зимнее время.

Существующая каменная Преображенская церковь с приделами Покрова Богородицы и Евфимия Суздальского была заложена по благословенной грамоте архиепископа Варлаама в 1773 году. Однако из-за долгих сборов средств и заготовки необходимых материалов строительство ее задержалось на несколько лет. Очевидно, что переломным моментом стал 1783 год, когда в Преображенское перевели приход из Абалака. В 1790 году был освящен Евфимовский придел, спустя четыре года – Покровский. Завершение же главного храма и освящение Преображенского престола произошло в 1813 году.

В штате церкви значились два священника, дьякон и два псаломщика. На нужды причта было отведено из общественного пользования 3 десятины усадебной земли, 180 десятин пахотной земли и 180 десятин сенокосных угодий. В 1840 году вблизи ограды построена деревянная сторожка.

Созданная в период расцвета столичного классицизма церковь сохраняет в своей архитектуре тесную связь с зодчеством предшествующего времени, демонстрируя исключительную устойчивость барочных традиций в Сибири.

Центром осевой троечастной композиции здания служит бесстолпный одноглавый храм в виде крупного двусветного четверика, перекрытого большим восьмидольным куполом с крутым подъемом и переломом граней в верхней части. Покоящийся на тромпах свод прорезан отверстием для для восьмигранного фонарика. Как и в других тобольских церквях, купол здесь непосредственно опирается на четверик, на его полукружия, образуя с ним слитную форму.

С западной стороны к храму примыкают широкая трапезная и массивная трехъярусная колокольня с легким шпилеобразным завершением над плоским куполом. Обращает на себя внимание скругление по плавной кривой западной стены притвора, симметрично отвечающее такому же скруглению апсиды.

В противоположность барочным верхам церкви фасады ее относительно просты и отличаются графичным рисунком декора. Карнизы с полукружиями имеют очень тонкую и мелкую профилировку, окна, обработанные плоскими наличниками, в верхнем ярусе дополнены филенками и круглыми медальонами, углы четверика отмечены сгущением пилястр, а членения алтаря – тонкими колонками. Лишь в алтаре применен мотив более эффектного окна с люкарном.

В интерьере храма сохранился высокий пятиугольный иконостас барочно-классицистической стилистики, с фигурным фронтоном над центральной креповкой и пилястрами.

В описи имущества за 1871 год приведены сведения о Преображенской церкви: «церковь каменная с тремя престолами. Главный престол во имя Преображения Господня, с правой стороны – во имя Покрова Пресвятой Богородицы, с левой стороны – во имя Преподобного Ефимия Суздальского чудотворца. Церковь была покрыта железом и выкрашена зеленой краской; на ней две главы с крестами из железа, вызолоченные золотом. Окон во всей церкви 21 с рамами за стеклами.

В теплой церкви окон по две рамы, а в холодной по одной. Окна с железными решетками, дверей в церкви семь из коих две в холодной окованы железом и выкрашены зеленой краской. Все двери на железных крючьях. Пол в холодной церкви деревянный, в теплой из чугунных плит. Печь в церкви одна простая.

Колокольня каменная трехярусная в связи с церковью покрыта железом, купол тоже покрыт железом и покрашен зеленой краской. Глава и крест вызолочены золотом. С западной и южной стороны приделаны к колокольне два навеса на железных столбах и покрыты железом и выкрашены зеленой краской. Под навесом сделаны помосты с перилами и ступенями. В холодной церкви алтарь из 14 икон.

В предалтарном иконостасе 42 иконы. В теплом храме Покрова Пресвятой Богородицы 8 икон. Алтарь 9 икон. Предалтарный иконостас придел теплого храма Ефимия Суздальского 21 икона. Икон на разных местах 8». Церковь имела 5 колоколов, самый большой из которых весил 38 пудов 2 фунта (608, 8 кг).

В 1884 году в селе Преображенском открылась церковно-приходская школа. По переписи 1897 года в ней преподавала выпускница Тобольского женского епархиального училища Елена Андреевна Маляревская.

В 1901-1902 годах под руководством архитектора Цинке Б. Б. в храме произведен ремонт. В пояснительной записке Цинке сообщал: «По поручению Епархиального Начальства было мною тщательно осмотрена вышеназванная каменная церковь и по осмотре оказалось: что в теплой церкви, где помещаются два придела с деревянными потолками из бревен плотно притесанных одно к другому, бревна эти направлены поперек церкви основаны на двух каменных арках, которые во многих местах треснули и для поддержки арок построены каменные столбы слишком больших размеров, … каковые столбы не только безобразят внутренний вид храма, но даже загораживают вид иконостаса, почему и богослужение видно не всем молящимся; почему Его Преосвященство и поручил мне убрать означенные столбы, но так как деревянные потолки необходимо поддержать, то для этой цели проектировано подвести деревянные шпренверки… Старые каменные арки Преображенской церкви имеют ширину 1 ? аршина, а потолки основаны на них и положены концами лишь только 4 или 5 вершков на краях арки, и чтобы избежать перестройки потолков предполагаю подвести под каждый конец балки по одному шпренверку и в отверстия между шпренверками устроить черный пол со смазкой, а нижнюю сторону обшить и оштукатурить».

Из архивных данных известно, что в 1939 году Тобольский окружной совет постановил использовать здание под детский санаторий ОРК здравотдела.

В 1997 году образована община, приписанная к Абалакскому мужскому монастырю. Храм находится в аварийном состоянии. Был оборудован для богослужений один придел. В 2004 году начались противоаварийные работы и консервация храма.

В 2012 году главный иконостас Преображенского храма реставрирован по проекту «СибСпецСтройРеставрация» (автор Д.Бунда).

Преображенская церковь стоит в ряду немногих сохранившихся в регионе каменных храмов конца ХVIII — начала ХIX в., которые знаменуют завершение наиболее значительного и яркого этапа эволюции культового зодчества Западной Сибири. С середины ХIX в. в результате усилий властей, настойчиво внедрявших регламентацию в строительную практику, самобытная народная струя, долго питавшая основы сибирского зодчества исчезает, и региональная церковная архитектура, ранее отмеченная чертами местной школы, вливается в общероссийское русло.

Адрес: 626125, Тюменская область, Тобольский район, с. Преображенка, храм Преображения Господня.


8. Старейшая мечеть Сибири в д. Тоболтуры

Каменная мечеть в Тоболтуре была построена в 1833 году. Долгое время считалось, что она появилась в эпоху царицы Екатерины. По легенде, за разрешением на строительство в Петербург ходил местный старец по имени Купшан-бабай, имя которого сегодня носит мечеть Тоболтуры. Однако недавно имам общины Хамит Халилов получил копии документов из архива фондов Тобольского уездного полицейского управления. В представленных «Ведомостях магометанских приходов по Тоболтуринской инородной волости» черным по белому указана иная дата строительства мечети в Тоболтуре — 1833 год.

Значит легенда — вымысел? Мечеть в Тоболтуре построена через 37 лет после смерти Екатерины. А может быть, все-таки аксакал Купшан-бабай ходил к берегам Невы, а затем летдвадцать, возможно, ушло на согласование проекта с тобольскими властями, еще лет десять-пятнадцать на строительство. Кирпич в те годы стоил дорого.

По легенде, кирпичи для мечети действительно собирали в течение длительного времени. В те годы местные татары нанимались возить стройматериал для строящихся церквей Тобольска. По несколько кирпичей они сбрасывали в условленном месте, откуда их затем незаметно доставляли в Тоболтуру.

Бывший глава мусульманской общины, пенсионер Исхак Исхаков собрал богатый материал по истории мечети, выписал из архивов данные об имамах, начиная с 1896 года, передал в дар мечети книги своего деда, указного муллы Абдулганий Исхакова, расстрелянного в 1938 году в период красного террора.

Под руководством И.Исхакова и имама мечети, родственника Вагапа Исхакова десять лет назад была отреставрирована мечеть Тоболтуры. Реконструкция изменила облик здания, теперь о том, что мечети почти 200 лет можно догадаться лишь по внутренним стенам.

1. 03 декабря 1956 года самодеятельные артисты из д. Ушарово выступали в Москве в зале Всесоюзного Дома композиторов Самодеятельный фольклорный коллектив Дома культуры села Ушарово хорошо известен любителям народной песни. Участники его П. Г. Галактионова, А. П. Ушакова, A. Ф. Ушакова, Г. И. Лоскутова, А. Ф. Кугаевская, Ф. Е. Филатова, М. Г. Кучерова, Е. Л. Ладушина выступали на областном и зональном смотрах художественной самодеятельности. Исполнители старинных народных песен были представлены на республиканском смотре, который состоялся в г. Кирове. Фольклорная комиссия Союза композиторов РСФСР организовала музыкально-этнографический концерт, который проходил в Москве, в зале Всесоюзного Дома композиторов…

Оценка

Рейтинг пользователей 4.75 ( 1 голосов)
0
Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных в целях функционирования сайта и проведения статистических исследований и обзоров. Если Вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
(требование ФЗ №152 ч. (9) "Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных")
Даю согласие на обработку данных
Privacy Policy