Главная » Без рубрики » Памятные даты ноября

Памятные даты ноября

1. 12 ноября 1923 г. образован Тобольский район

Тобольский район как административная единица был организован постановлением ВЦИК от 3 и 12 ноября 1923 года с центром в городе Тобольске.

Общая площадь его составляет 17,5 тысячи квадратных километров. С севера на юг длина — 169 км, с запада на восток — 186 км. Расположен на пути всех дорог в Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий округа. По природно-климатическим условиям сложный. С юга на север по территории его протекают две могучие водные магистрали: реки Тобол и Иртыш.

Исполнительный комитет Тобольского районного Совета был создан 15 января 1924 года (газета «Северянин» №6 от 3 февраля 1924 года). Первым председателем районного исполнительного комитета был Желтовский Александр Иванович, 1892 года рождения, проработавший до 27 июля 1925 года.

C 15 января 1924 года он назывался: исполнительный комитет Тобольского районного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. С 1939 года — исполнительный комитет Тобольского районного Совета депутатов трудящихся.

C 7 октября 1977 года — исполнительный комитет районного Совета народных депутатов.

В первые годы своего существования исполком осуществлял руководство управлением и охраной революционного порядка, финансово-налоговыми вопросами, военной властью, кооперацией, судебно-следственными делами.

Исполком Тобольского районного Совета народных депутатов осуществлял руководство работой исполкомов сельских Советов, промышленными и хозяйственными организациями района, вопросами культуры и быта, народного образования и здравоохранения, лесного и сельского хозяйства, вопросами строительства и связи, торговли, планирования и социального обеспечения. Созывал сессии Совета, проводил повседневное руководство хозяйственным и культурным строительством на своей территории.

Объединял и направлял работу своих отделов и управлений, подведомственных учреждений и лиц в период между сессиями, сменял и назначал заведующих отделами и начальников управлений, вносил эти распоряжения на утверждение Совета, руководил деятельностью нижестоящих государственных органов. В своей работе исполком руководствовался решениями и распоряжениями облисполкома, партийных органов и опирался на помощь депутатов, постоянных комиссий.

Тобольский районный Совет имел постоянно действующие комиссии по промышленности, сельскому хозяйству, транспорту, дорожному строительству и связи, здравоохранению и народному образованию, культуре, социальной законности и охране общественного порядка, планово-бюджетную, по торговле и общественному питанию.

Со дня образования Тобольского района в его состав вошли: Абалакская, Бухарская, Кугаевская, Тобольский городовой, часть Бегишевской, часть Вагайской, часть Куларовской, часть Надцынской, часть Тоболтуринской волостей Тобольского уезда Уральской области.

Постановлением ВЦИК от 17 января 1934 года район был включен в Обско-Иртышскую область (центр — гор.Тюмень), а постановлением ВЦИк от 7 декабря 1934 года район вошел в состав Омской области.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 14 августа 1944 года район включен в состав Тюменской области.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 17 июня 1954 года упразднены Блинниковский, Ермаковский, Каштакский, Комарицкий, Савинский, Соусканский, Чукманский с/Советы.

От 24 декабря 1954 года решением облисполкома Подрезовский с/Совет переименован в Ермаковский, а от 28 марта 1955 года Бронниковский сельсовет переименован в Шестаковский.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 5 мая 1955 года Медведчиковский сельсовет упразднен.

Решением облисполкома от 18 июня 1959 года образован Надцынский сельсовет, Нижнефилатовский и Субаревский сельсоветы объединены в Ушаровский, Нижнеаремзянский сельсовет упразднен.

От 28 мая 1960 года упразднен Полуяновский сельсовет.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 9 июля 1960 года из упраздненного Байкаловского района переданы Байкаловский, Булашовский, Кутарбитский, Тоболтуринский (Дегтяревский), Хмелевский сельские Советы. В районе остался 21 с/Совет. От 1 февраля 1963 года образован укрупненный Тобольский сельсовет-район с включением в его состав упраздненного Уватского района (12 сельсоветов).

От 27 сентября 1963 года упразднены Лугово-Субботинский и Алымский сельсоветы.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 12 января 1965 года сельский район преобразован в район и разукрупнен, во вновь образованный Уватский район передано 10 сельсоветов, бывших в нем до укрупнения.

Решением облисполкома от 15 сентября 1965 года Кугаевский сельсовет упразднен.

Решением облисполкома от 24 января 1968 года Бакшеевский сельсовет переименован в Санниковский, Бизинский — в Ворогушинский, Вармахлинский — в Лайтамакский, Тоболтуринский — в Дегтяревский.

Решением Тюменского облисполкома от 11 февраля 1971 года упразднен Масловский сельсовет. Решением облисполкома от 14 мая 1968 года Ивановский сельсовет переименован в Прииртышский.

C 12 августа 1971 года Хмелевский сельсовет переименован в Сетовский, Шестаковский — в Малозоркальцевский.

C 17 октября 1979 года образованы Ачирский и Полуяновский сельсоветы, с 26 марта 1982 года образован Хмелевский сельсовет.

С 27 октября 1989 года Верхнефилатовский Совет переименован в Башковский. На 1 января 1990 года в районе 22 Совета: Абалакский, Ачирский, Байкаловский, Башковский, Булашовский, Верхнеаремзянский, Ворогушинский, Дегтяревский, Ермаковский, Загваздинский, Карачинский, Кутарбитский, Лайтамакский, Малозоркальцевский, Надцынский, Овсянниковский, Полуяновский, Прииртышский, Санниковский, Сетовский, Ушаровский, Хмелевский.


2. 15 ноября 1930 года в деревне Карачино Тобольского района родился Володя Солдатов.

Семья была большая – 8 детей: пятеро сыновей и три дочери. Володя был шестым по счету ребенком в семье. Первые годы учёбы дались Володе тяжело, но он отлично справился с трудностями. В 1944 году Володя поступил в Тобольскую фельдшерско-акушерскую школу. Шла война, и условия для учёбы были очень тяжёлыми. В классах в то время стоял такой холод, что застывали чернила. Не было тетрадей — писали на страницах старых книг, между строк. Но никакие трудности не сломили парня, и государственные экзамены он сдал на «отлично». Закончилась учёба, и многие однокурсники Владимира разъехались по ближайшим районам. Но он мечтал совсем о других землях. Врождённое любопытство и тяга к романтике подтолкнули написать в комиссию по распределению короткое заявление: «Прошу направить меня в районы Дальнего Севера». Сбылась мечта. Первоначально Солдатова назначили заведующим разъездным фельдшерским пунктом в Яр-Сале. А уже с 1 сентября 1947 года Владимир Павлович Солдатов был назначен заведующим фельдшерским пунктом колхоза имени Кирова, расположенном на мысе Вануйто. Володя полагал, что в этом отдалённом уголке для него откроется обширная самостоятельная практика. Но на деле всё оказалось гораздо прозаичнее. Обследовал околоток на трахому, вскрыл один небольшой нарыв да натёр кому-то спиртом застуженную руку.

И вдруг… В конце 1947 года в тундре вспыхнула неведомая эпидемия. Владимир долго не мог определить, что за болезнь посетила эту землю. По своим признакам она была схожа и с гриппом, и с пневмонией, и даже с малярией. Не сразу понял вчерашний студент, что перед ним – возвратный тиф, последняя эпидемия которого случилась здесь более сорока лет назад.   Ежедневно с рассветом, захватив санитарную сумку и фонарь «летучая мышь», паренёк-фельдшер отправлялся в обход по чумам. Его тревога была понятна — гибли люди, с каждым днём всё чаще. Это не отпугивало Володю, наоборот, придавало сил — кроме него людям помочь больше некому. Болезнь не пощадила и его самого. С температурой, доходящей до сорока градусов, он продолжал обход чумов, спасая жизнь коренным жителям тундры.

В начале февраля 1948 года, возвращаясь из очередного обхода, Володя потерял сознание. Так его и нашли, лежащим в снегах. Уже дома он пришёл в себя, но лучше уже не становилось. Несмотря на все принятые меры, Владимир умер… Шла третья послевоенная зима. Всего полгода составил трудовой стаж Володи Солдатова.

Володя Солдатов погиб при исполнении служебных обязанностей в возрасте 17 лет во время борьбы с эпидемией возвратного тифа на Крайнем Севере. В заполярном посёлке Салемал герою-фельдшеру воздвигнут обелиск.

В 1969 году имя выпускника было присвоено Тобольскому медицинскому училищу, сейчас это — Тобольский медицинский колледж им. Володи Солдатова.

В 2015 году муниципальному казенному общеобразовательному учреждению «Салемальская школа – интернат» Ямальского района присвоено имя Володи Солдатова.


3. 23 ноября 1958 года родилась Саитова Райхана Хакимовна, «Почетный работник общего образования», житель п. Надцы


4. 28 ноября 1935 года в Тюмени родился тобольский художник-косторез Геннадий Георгиевич Кривошеин.

В с. Абалак Тобольского района прошли детские годы Гены Кривошеина, где он научился рисовать и откуда ушел в большое искусство.

Геннадий Георгиевич один из ведущих тобольских косторезов. Член Союза художников СССР с 1965 года. С 1952 по 1993 годы работал на Тобольской фабрике художественных косторезных изделий. Оказал большое влияние на творческое становление многих художников-резчиков Тобольска. Участник городских, областных, зональных, республиканских, всесоюзных, международных выставок. Произведения находятся в Тюменском музейном комплексе им. И. Я. Словцова, Тобольском историко-архитектурном музее-заповеднике, Свердловской областной картинной галерее, Омском музее изобразительных искусств, в российских и зарубежных собраниях. Жил и умер в Тобольске в 1993 году.

Кривошеин Геннадий Георгиевич (1935–1993) – художник-косторез.

Рано лишился родителей. Воспитывался в детском доме. В 1952 г. после окончания школы его перевели из детского дома в артель «Коопэкспорт». Его мастером-наставником был Синицких Виктор Степанович. Скульптура из кости захватила юную творческую натуру. Кривошеин воплощал в материале свои первые самостоятельные замыслы – «Вещий Олег», «Юный скрипач». В 1954 г. его призвали в армию, но он и там не оставил своего любимого дела. «Юный рыбак», «Фехтовальщица», «Руслан с Черномором» («Бой Руслана с головой»), «Данко» – работы армейских лет. Служа в г. Минске, он познакомился с видным скульптором А. И. Азгуром и некоторое время работал у него в мастерской, помогал в формовке монументальной скульптуры. После армии Кривошеин возвратился в артель, посвящая себя энергичным поискам новых решений в пластике кости. Он чутко улавливал движение, концентрируя в нем уклад и достоверную жизненную силу своих персонажей. «Ненец с веслом», «Швея», «Чаепитие», «Ненец с сетью» – работы, которые стали не только основополагающими для стиля мастера, но и переломными в осмыслении косторезной пластики всего промысла. В них выявлены собранность формы, подчеркнутый показ материала, монолитность скульптурной комбинации. В сорок лет к нему пришло признание. В 1976 г. он стал лауреатом государственной премии им. И. Е. Репина. Для истинного художника такой успех – стимул для новых поисков. Кривошеин не останавливался на достигнутом, им овладевала идея выйти за грани сегодняшнего дня, преодолевая время и пространство. Свой порыв он выразил в работах: «Первопроходцы», «Строители древнего Тобольска», «Бегущие олени». Рядом с ними — изображение глубинных человеческих чувств: «Внучата», «Первые шаги», «Играющие дети», «Автопортрет с женой», «Рождество». Кривошеин всю жизнь проработал на тобольской косторезной фабрике. Он – один из ярчайших представителей тобольского косторезного промысла. Выявляя красоту материала, он всегда находил достойное объемнолинейное решение скульптуры. В его работах сочетались декоративность и ритмичность, красота открытой поверхности. Своими работами он внес достойный вклад в развитие тобольского косторезного промысла. Своими учителями он назвал Гореликова Н. С. и Карахан И. А. (Москва).

Работы Г. Г. Кривошеина есть в коллекциях ГРМ, музея народного искусства (Москва), ГИМ, музея прикладного искусства (Сергиев Посад), в музеях изобразительного искусства городов Екатеринбурга, Томска, Тюмени, Тобольска, Бухареста, Праги.

Кривошеин Г. Г. был участником многих выставок, из них – семидесяти зарубежных.

1. 12 ноября 1923 г. образован Тобольский район Тобольский район как административная единица был организован постановлением ВЦИК от 3 и 12 ноября 1923 года с центром в городе Тобольске. Общая площадь его составляет 17,5 тысячи квадратных километров. С севера на юг длина - 169 км, с запада на восток - 186 км. Расположен на пути всех дорог в Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий округа. По природно-климатическим условиям сложный. С юга на север по территории его протекают две могучие водные магистрали: реки Тобол и Иртыш. Исполнительный комитет Тобольского районного Совета был создан 15 января 1924 года (газета «Северянин» №6 от 3 февраля 1924…

Оценка

Рейтинг пользователей 4.75 ( 1 голосов)
0
Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных в целях функционирования сайта и проведения статистических исследований и обзоров. Если Вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
(требование ФЗ №152 ч. (9) "Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных")
Даю согласие на обработку данных
Privacy Policy