Главная » Краеведение » Заслуженные люди района » Заслуженные педагоги Тобольского района » Заслуженные педагоги Байкаловского сельского поселения

Заслуженные педагоги Байкаловского сельского поселения

Бронникова Глафира Александровна

«Отличник просвещения СССР»

«Заслуженный учитель РФ»

Глафира Александровна Бронникова (Желтовская) родилась в предвоенную весну  27 апреля 1941 года в Тобольске в большой и дружной рабочей семье. Её родители, Александр Михайлович и Александра Васильевна, с ранних лет стремились воспитывать  в своих  четырех дочерях и сыне доброжелательное отношение к людям. Глафира Александровна вспоминает, как семья провожала на войну отца. Он взял маленькую Глашу на руки, прижал к груди, и так нес до военкомата… Тогда, в 41-м году, никто не знал, увидятся ли они ещё раз.  Но Александр Михайлович вернулся, израненный, но живой. Семья Желтовских жила в доме №16, на улице Доронина. Тяжело приходилось, но, несмотря на трудности, Александра Васильевна взяла на воспитание из детского дома двух мальчиков. Их окружили вниманием и заботой. Семья не всегда ела досыта, но жила дружно и весело. Одежда была ветхая, да и как обеспечить такую ораву.  На восемь человек приходились две пары валенок. Ребятишки учились в две смены.  Ходили в школу с сумками, сшитыми из холста или сделанными из мешков.  Тетрадей не было, писали на старых газетах.  На весь класс выдавали 3-4  учебника.  Денег тогда тоже не было, как и продуктов.  Особенно трудно приходилось с хлебом, его отпускали по норме.  Очереди за хлебом занимали с четырех часов утра.

Со школьной скамьи Глафира Александровна мечтала посвятить себя учительскому делу.  В 1957 году, окончив школу, Глафира Александровна поступает в пединститут на физико-математический факультет. Перейдя на заочное отделение по семейным обстоятельствам, Глафира Александровна  была направлена  работать в Байкаловскую среднюю школу в 1959 году. Первые её воспоминания о селе не самые радужные: «Пурга, всё перемело, безлюдные улицы…». Потихоньку горожанка втянулась в школьную жизнь.  А потом ищущего, увлечённого педагога заметили и назначили заместителем директора школы по учебно–воспитательной работе.  Через несколько лет Глафира Александровна приняла директорскую должность.  Здесь, в Байкалово, она нашла своё призвание, здесь встретила свою судьбу, Владимира Бронникова. В 1980 году Глафиру Александровну Бронникову  назначили директором Байкаловской  школы – интерната.

В течение двух с половиной десятилетий она являлась хозяйкой этого учебного заведения. А всего делу просвещения она отдала 46 лет. Сколько же учеников прошло  через её золотое сердце За успехи в деле воспитания подрастающего поколения  Глафира Александровна награждена орденом «Знак Почёта», удостоена высоких званий «Отличник просвещения СССР», «Заслуженный учитель РФ».

В настоящее время Глафира Александровна на заслуженном отдыхе. Но она продолжает жить общественными интересами и делами села, ставшего для неё родным. Её беспокойное сердце по–прежнему болит о людях.  По–матерински трепетно следит она за судьбой своих питомцев, радуется их успехам, переживает за неудачи. Глафира Александровна Бронникова – честный, принципиальный и ответственный человек, Человек с большой буквы!


Бронникова Людмила Иосифовна

«Отличник народного просвещения»

«Заслуженный учитель Российской Федерации»

Людмила Иосифовна Бронникова – учитель Байкаловской средней школы.

«Учителем не становятся, им рождаются», — гласит народная мудрость.  А она действительно  родилась быть учителем.  Неиссякаемая энергия, педагогический талант, человеческая мудрость воплощены в этом человеке.

Людмила Иосифовна родилась 17 июня 1952 года. Пришла в Байкаловскую среднюю школу в 1971 году после окончания Тобольского педучилища. На первый взгляд, обыкновенная, скромная 19-летняя студентка. Но её принципиальность и твёрдый характер скоро все почувствовали. Многочисленная пионерская дружина с приходом Людмилы Иосифовны быстро стала правофланговой в районе. Пионерские сборы, торжественные линейки, слёты, соревнования и турниры хорошо помнят байкаловские пионеры семидесятых. Многие традиции школьной жизни зародились именно тогда благодаря старшей пионервожатой Людмиле Иосифовне Бронниковой. Впоследствии,  окончив Тобольский Государственный педагогический институт, она стала работать учителем русского языка и литературы. Всю себя посвятила школе и ученикам.

Сегодня многочисленные её выпускники отзываются о ней только с благодарностью и любовью.  Называют её строгой, но справедливой, требовательной и принципиальной, мудрой и талантливой. А это и есть высокая оценка для педагога. За результаты педагогического труда Людмила Иосифовна удостоена высоких отраслевых наград: медали «За трудовое отличие», диплома Министерства просвещения СССР, ЦК профсоюза работников просвещения и премии имени Н.К.Крупской за успехи в обучении и коммунистическом воспитании детей и молодежи. Людмила Иосифовна  награждена знаком «Отличник народного просвещения» в 1996 году, в 2010 году ей присвоено высокое  звание «Заслуженный учитель Российской Федерации». Награду Людмиле Иосифовне вручали в резиденции полномочного представителя президента в Уральском Федеральном округе.  

В  2022 году, 17 июня,  Людмила Иосифовна отпраздновала знаменательный юбилей – 70 лет. Коллектив Байкаловской средней школы обратился к Людмиле Иосифовне со словами: «С юбилеем вас, прекрасный педагог и замечательный человек! Вы для нас являетесь примером терпимости, благородства, строгости и честолюбия, безупречной работоспособности и скромности. Сколько учеников прошло через ваши руки и сердце, скольких вы научили грамотно писать, рассуждать и анализировать!  О каждом вы вспоминаете только хорошее и уважаете каждую личность.  Пусть  наша любовь и уважение согреют ваше сердце! Солнечной погоды вам за окном и на душе,  прекрасных моментов общения с родными и близкими, крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, добра, благополучия, счастья!»


Попова Валентина Васильевна

«Отличник народного просвещения»

«Заслуженный учитель Российской Федерации»

Заслуженные педагоги Байкаловского сельского поселенияУчитель строгий!

Живи, надейся!

Математику – царицу всех наук люби…

В небе утреннем высоком и тебе

Улыбнется свет зари…

Валентина Васильевна — учитель математики Байкаловской школы–интерната. Родилась 11 июля 1955 года в с. Байкалово. В 1972 г. закончила Байкаловскую среднюю школу. Поступила в Тобольский педагогический институт на физико-математический факультет.  В 1976г., после окончания педагогического  института, по распределению поехала в Ялуторовский район в село Старый Кавдык. Где преподавала математику, черчение, физику, историю. В 1981г. приехала в село Байкалово, пришла работать в Байкаловскую школу–интернат. За годы работы принимала участие в конкурсе «Учитель года – 2004». За свою трудовую деятельность не раз была награждена грамотами и дипломами. Имеет звание «Отличник народного просвещения»,. 21 апреля 2008 года получила звание «Заслуженный учитель РФ».  Валентину Васильевну отличает простота подхода при формировании  математических представлений  в сочетании  с высоким  научным уровнем преподавания. Строгий, взыскательный педагог-воспитатель, добрый, отзывчивый человек —  такой Валентина Васильевна остается для учащихся на всю жизнь.  Она провела два выпуска в Байкаловском УВК с 5 класса и сумела воспитать в своих детях ответственность, трудолюбие, самостоятельность.  Это выпускные классы, в которых ребята быстро определили свой жизненный путь, сумели применить школьные знания, большинство из них живут достойно и честно.  Валентина Васильевна – прекрасная хозяйка  в своём кабинете математики.  Она смогла сделать его храмом  для науки – царицы всех наук: чистота, порядок, эстетичность, огромная дидактическая, методическая накопляемость.  Школа гордится этим кабинетом. Её жизненная позиция ясна: «Учителя прежде всего должны отличать  три черты:  личное трудолюбие и добросовестность, доброта и порядочность!» Проработала  Валентина Васильевна  в Байкаловской школе–интернат  30 лет, до выхода на пенсию.


Лидия Георгиевна Толстогузова

«Отличник народного просвещения»

«Заслуженный учитель Российской Федерации»

Лидия Георгиевна Толстогузова учитель Байкаловской средней школы.

Годы признания и побед за плечами Лидии Георгиевны, бывшего директора Байкаловской средней школы. Педагогическому труду она посвятили около четырех десятков лет. И все они связаны с родной Байкаловской школой.

Лидия Георгиевна родилась 19 октября 1951 года в селе Байкалово. Окончив 10 классов, поступила на факультет иностранных языков Тюменского пединститута, на англо-немецкое отделение. В 1974 году после завершения учебы в университете (этот статус был присвоен ВУЗу годом раньше) приехала работать в родное село учителем иностранных языков. Одновременно молодого педагога назначили на должность организатора внеклассной и внешкольной работы, помимо этого предложили возглавить профсоюзную организацию в школе. Нелегко было? Наверное, да. Но когда работа приносит удовлетворение, забываются все трудности.

В 1978 году Лидия Георгиевна была удостоена бронзовой медали «За достигнутые успехи в развитии народного хозяйства СССР». А через год ей посчастливилось стать участницей выставки ВДНХ в Москве. В 1986 году в возрасте 35 лет Лидия Георгиевна возглавила педагогический коллектив школы, являющейся самой крупной в Тобольском районе. В то время количество учащихся в школе доходило до 450 человек, соответственно классы делились на параллели «А» и «Б». Учителей, работавших в школе, было 40 человек. Коллектив педагогов и учащихся отличался сплоченностью и трудолюбием, что позволяло добиваться высоких результатов не только на районном, но и на областном и на всероссийском уровнях. Байкаловские педагоги делились опытом через открытые уроки, семинары и конференции.  И достижения были налицо: выпускники Байкаловской школы поступали в ведущие ВУЗы страны, становились первоклассными специалистами в области инженерии, медицины, образования.

В 1991 году за успехи в деле образования и воспитания подрастающего поколения директор школы Лидия Толстогузова была награждена знаком «Отличник народного просвещения». В 2000 году её избрали делегатом Всероссийского съезда учителей в Кремлёвском дворце в Москве. В 2005 году ей присвоено звание «Заслуженный учитель Российской Федерации». Но главным своим достижением в профессии Лидия Георгиевна считает то, что все мечты и цели её воплотились в достижениях учащихся и педагогов школы. На протяжении многих лет Байкаловская школа была лидером во всех позициях по качеству образования, по внеклассной и внешкольной работе. Отдав 27 лет нелёгкой директорской должности, в 2012 году Лидия Георгиевна ушла на заслуженный отдых.


Шилинг Любовь Андреевна

«Заслуженный учитель Российской Федерации»

«Отличник народного просвещения»

Заслуженные педагоги Байкаловского сельского поселения«Учитель живёт до тех пор, пока учится.

Как только он перестаёт учиться, в нём умирает учитель»

(К.Д.Ушинский)

Эти слова взяла своим жизненным и педагогическим кредо Шилинг Любовь Андреевна, одаренный учитель, внимательный и чуткий человек, проработавший почти 40 лет в Байкаловской средней школе-интернате.

Любовь Андреевна Шилинг родилась в селе Ярково – центре Ярковского района Тюменской области. Через год семья переехала на родину отца – в деревню Куприно  Байкаловского (ныне Тобольского района). Родители были примером для своих детей.  Отец работал лесником, мать – заведующей клубом в Куприно, затем библиотекарем в селе Байкалово.

В 1969г. Любовь Андреевна окончила Байкаловскую общеобразовательную среднюю школу. Получив аттестат, поступила на филологический факультет Тобольского государственного педагогического института имени Д.И.Менделеева. Годы учёбы в институте считает самыми насыщенными  и счастливыми в жизни: «Я училась очень жадно, с интересом, участвовала в художественной самодеятельности, два раза ездила со строительным отрядом «Альтаир» на строительство железной дороги «Тюмень – Сургут», на пионерскую практику в Челябинскую область».  С большой теплотой Любовь Андреевна вспоминает декана факультета Аркадия Марковича Гильбурда, строгого и доброжелательно-спокойного и преподавателей. Особую роль в её жизни и педагогическом становлении, считает она, сыграла преподаватель по методике литературы Валентина Петровна Карасиер. «Её яркие, показательные уроки, семинары, рекомендации стали основой стиля моей работы – говорит Любовь Андреевна, — мысленно часто советуюсь с Валентиной Петровной, которой я очень благодарна за всё, чего я в жизни добилась».  После окончания института, в 1973 году,  Любовь Андреевна была распределена в  Ханты–Мансийский район в Сибирскую среднюю школу учителем русского языка и литературы.  Там она проработала 3 учебных года.

В 1976 году вернулась в село Байкалово. Начала работать воспитателем в Байкаловской школе-интернате, затем учителем русского языка и литературы. С 1979 года – заместителем директора по учебно-воспитательной работе. В этой должности проработала 22  года.  Главная её черта, как завуча – было  умение бережно и любовно растить учительские кадры, обогатить учителя новыми знаниями, помочь почувствовать себя личностью, воспитать самостоятельность, пробудить творчество и инициативу. Рядом с Любовью Андреевной  были замечательные педагоги, которые бескорыстно отдавали себя школе, детям, и конечно, бессменный директор школы Глафира Александровна Бронникова. У них она училась, постигала мастерство, а главное, училась понимать и любить детей. Любовь Андреевна вспоминает: «Когда я  впервые прочитала личные дела моего первого класса, я была потрясена, почти не могла спать… Врачи дают клятву Гиппократа, я в те дни тоже дала себе клятву – бороться за каждого ребенка, давать ему знания, беречь его, заменять ему по возможности близких, потерянных людей».  С годами пришло мастерство , пришло осознание, что школа для неё родной дом, где она учитель, руководитель и мать.

Как учителя Любовь Андреевну характеризует талантливая яркость, эмоциональное, глубокое воздействие  на учеников.  Ей характерно творческое своеобразие. При изучении творчества писателя или поэта учитель готовила  с учениками мини-спектакли или творческие вечера, расширяя их кругозор, прививая любовь к литературе.  Особое место в её творчестве занимают уроки по программе «Русская школа». Она вела  курс по основам христианской морали, факультативный курс «Родное слово», претворяла в жизнь программу литературного краеведения.  На базе творческой мастерской  Л.А. Шилинг  была создана Школа одного учителя. Она проводила открытые уроки и творческие отчеты для учителей русского языка и литературы района, которые пользовались  огромным успехом.  Любовь Андреевна учила  своих учеников  видеть и понимать красоту во всем: в людях, в литературе, в русском языке, в окружающей природе.  Увлечённость своими предметами, глубокие знания, требовательная доброта и любовь к детям – вот характерные черты этого учителя.  Она неуёмный человек, находясь в постоянном поиске, стремилась  заинтересовать своих учеников и сделать процесс обучения радостным, наполнить жизнь воспитанников глубоким содержанием. Каждый её урок мог  быть показательным.  Ученики любили  уроки русского языка и литературы, любили своего учителя, очень высоко ценили  её.  В коллективе Любовь Андреевна пользовалась  большим авторитетом, её очень высоко ценили  коллеги.

За творческий и плодотворный труд Шилинг Любовь Андреевна награждена  многочисленными наградами, благодарностями, нагрудным знаком «Отличник народного просвещения», её присвоено звание «Учитель-методист», в 1997 году она удостоена почётного звания «Заслуженный учитель Российской Федерации»

Рядом с ней по жизни шел внимательный и любящий муж Шилинг Леонид Александрович, учитель физкультуры в школе — интернате, отличник народного просвещения, отличник физической культуры и спорта.  Они воспитали хороших четверых детей. Дочь Любови Андреевны, Мария Леонидовна Степанова, продолжает учительскую династию, работает учителем географии в Луговской школе Тюменского района.

Любовь Андреевна сделала свой выбор в жизни, стала учителем и никогда об этом не пожалела. В наше трудное время, когда многие ни во что не верят,  она обращает взоры и души  своих воспитанников к великим ценностям и потому главной наградой для неё останутся её повзрослевшие ученики, нашедшие свою дорогу в жизни. Она является тем «факелом», который освещает жизненный путь, зажигает творческую мысль.

Материал подготовил:

Зевакина Елена Петровна,

библиотекарь Байкаловского с/филиала

Бронникова Глафира Александровна «Отличник просвещения СССР» «Заслуженный учитель РФ» Глафира Александровна Бронникова (Желтовская) родилась в предвоенную весну  27 апреля 1941 года в Тобольске в большой и дружной рабочей семье. Её родители, Александр Михайлович и Александра Васильевна, с ранних лет стремились воспитывать  в своих  четырех дочерях и сыне доброжелательное отношение к людям. Глафира Александровна вспоминает, как семья провожала на войну отца. Он взял маленькую Глашу на руки, прижал к груди, и так нес до военкомата… Тогда, в 41-м году, никто не знал, увидятся ли они ещё раз.  Но Александр Михайлович вернулся, израненный, но живой. Семья Желтовских жила в доме №16, на…

Оценка

Рейтинг пользователей 4.75 ( 1 голосов)
0
Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных в целях функционирования сайта и проведения статистических исследований и обзоров. Если Вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
(требование ФЗ №152 ч. (9) "Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных")
Даю согласие на обработку данных
Privacy Policy