Главная » Краеведение » Заслуженные люди района » Заслуженные педагоги Тобольского района » Заслуженные педагоги Прииртышского сельского поселения

Заслуженные педагоги Прииртышского сельского поселения

Бобровникова Фарида Сафиуловна

«Отличник народного образования»

«Заслуженный учитель Российской Федерации»

Бобровникова Фарида Сафиуловна — учитель математики, директор школы, Отличник народного образования, Заслуженный учитель Российской Федерации.

Фарида Сафиулловна родилась в 1925 году. После окончания Нижнеаремзянской семилетней школы закончила Тобольское педагогическое училище, а затем Тобольский педагогический институт им. Д.И.Менделеева.  В Прииртышской школе работала с 1955 года.

 


 

Борисова Лилия Андреевна

«Отличник народного образования»

Борисова Лилия Андреевна — учитель географии, Отличник народного образования.

Лилия Андреевна родилась в 1930 году. Высшее педагогическое образование получила в городе Комсомольск-на-Амуре, свою трудовую деятельность начала с 1969 года. Награждена грамотой Министерства образования РСФСР.

 


 

Варго Светлана Борисовна

«Отличник народного просвещения Российской Федерации»

Варго Светлана Борисовна — учитель русского языка и литературы, Отличник народного просвещения РФ.

Учёба в школе, год работы в Доме пионеров, поступление в Тобольский государственный педагогический институт имени Д.И. Менделеева на филологический факультет помогли понять Варго Светлане Борисовне, что для неё любовь к русскому языку и литературе перевесили всё. Ей хотелось заразить детей этой любовью. Желание это было огромно. Светлана Борисовна сделала первый важный выбор в жизни – стала учителем.

С 1979 года по окончании института и по 2012 год Светлана Борисовна работала в Прииртышской средней школе. Каждый её урок отличался высоким уровнем педагогического мастерства. На них царила атмосфера сотрудничества. Светлана Борисовна убеждала своих учеников в необходимости знания языка, его законов и жизненно необходимых правил, и делала это 33 года.

В 1994 году труд С.Б. Варго был отмечен  званием «Отличник народного просвещения РФ». Она неоднократно была награждена грамотами за большой вклад в дело образования и воспитание подрастающего поколения.

«Чтобы дать ученику искорку знаний, учителю надо впитать море света», — сказал В.А. Сухомлинский. Светлана Борисовна и была тем светом… А это значит, что путь,  выбранный ею когда-то, правильный. Шла она по нему пока были силы, чтобы не заблудились наши дети в сложном мире.

В августе 2018 года Светланы Борисовны Варго не стало…


 

Глухих Александра Ивановна

«Отличник народного просвещения»

Глухих Александра Ивановна — воспитатель детского сада, заведующая детским садом «Ягодка», Отличник народного просвещения, ветеран педагогического труда       

Александра Ивановна родилась в 1949 году в городе Тобольске. Окончив Тобольское педагогическое училище, поступила на филфак Тобольского педагогического института. Свою педагогическую деятельность начала в Ивановской школе-интернате.

С 1978 года начала работать воспитателем детских яслях, а с 1984 года до выхода на пенсию, в 2012 году была заведующей детского сада «Ягодка» Более 40 лет Александра Ивановна посвятила педагогической деятельности, она проявляла свой профессионализм, мастерство, душевную  щедрость в воспитании детей в течение многих лет. Заведуя детским садом, ее усилиями было сохранено пустующее здание детского сада. Сегодня оно наполнено детскими голосами.  В данное время Александра Ивановна на заслуженном отдыхе.               


 

Гринько Антонина Васильевна

«Отличник народного образования»

Гринько Антонина Васильевна — учитель начальных классов, биологии, Отличник народного образования.

Антонина Васильевна родилась в 1924 году. Окончила в 1941 году Тобольское педагогическое училище. Работала в Прииртышской школе с 1947 года учителем биологии, рисования.

 


 

Исаева Мария Савельевна

«Отличник народного образования»

Исаева Мария Савельевна — учитель начальных классов, учитель русского языка и литературы, Отличник народного образования

Мария Савельевна родилась в 1924 году. Окончила Тобольский педагогический институт в 1957 году.     В Прииртышской школе работала с 1950 года.

 


 

Комнатная Таисья Александровна
«Отличник народного образования»

Комнатная Таисья Александровна — учитель русского языка и литературы, Отличник народного образования.

Таисья Александровна родилась в 1924 году. Окончила Тобольский педагогический институт, работала в Прииртышской школе с 1964 года. Награждена медалью «За доблестный в годы войны 1941-1945 годы».

 


 

Лосева Валентина Ивановна

«Заслуженный учитель Российской федерации»

«Отличник народного просвещения»

Лосева Валентина Ивановна — учитель математики, завуч школы.

Родилась Валентина Ивановна в селе Малая-Зоркальцево, в семье учительницы Галины Александровны Лосевой. Под влиянием матери и ее коллег, которые часто бывали у них дома, людей высокой культуры, влюбленных в своё дело Валентина с детства мечтала стать учителем. Это ее желание окончательно окрепло в школе под влиянием учителей, у которых она училась. В школе Валентина училась хорошо и окончила ее с серебряной медалью. Получив аттестат, она решила реализовать свою мечту – поступила в Тобольский государственный педагогический институт имени Д.И.Менделеева на физико-математический факультет, где училась с 1967 по 1971 год.

С 1971 года по 2012 год преподавала в Прииртышской средней школе математику, была завучем школы. Выпускники разных лет всегда вспоминают  своего любимого учителя добрыми теплыми словами благодарности.

«Для меня математика, прежде всего наука, а не практическое руководство по счету, не набор сведений, которые надо «вбить» в голову ребенка. Важно, чтобы они имели представление о математике, как науке. Через математику я хочу передать детям научный стиль деятельности, прежде всего, критичность, самостоятельность, добросовестность и ответственность». – говорит Валентина Ивановна.


 

Попова Нина Никифоровна

«Отличник народного образования»

Попова Нина Никифоровна — заведующая детским садом, Отличник народного образования.

Родилась в  пос. Абалак Тобольского района в 1937 году в многодетной семье. Окончив школу, она поступила в Тобольское педучилище, после окончания училища стала работать воспитателем в детском саду Зверосовхоза, затем заведующей. В общей сложности отдала этому делу 30 лет. Творчества, фантазии, выдумки было в ней через край. Умелые руки творили чудеса, она рисовала, шила, оформляла. Методический уголок детского сада постоянно занимал первое место в районе.

 

 

 


 

Репина Галина Ивановна

«Отличник народного образования»

Репина Галина Ивановна — учитель русского языка и литературы, завуч школы, Отличник народного образования.

Галина Ивановна родилась в 1927 году. В 1961 году окончила Тобольский педагогический институт. Награждена грамотой Министерства образования РСФСР.

 


 

Сухинина Вера Ивановна

«Отличник народного просвещения Российской Федерации»

Сухинина Вера Ивановна — воспитатель детского сада,  Отличник народного просвещения РФ.

Вера Ивановна родилась в 1944 году в поселке Зверосовхоз и всю свою жизнь здесь живет. Родители родились и жили  в Тюменской области, а в 1943 году семья переехала в Зверосовхоз из Тобольска. Мама всю жизнь посвятила музыке в основном работе с детьми. Папа работал мотористом на зверокухне.

Закончив школу в 1962 году, Вера Ивановна поступила учиться в Тобольский пединститут на физико-математический факультет, проучившись год, ушла. Начала свою трудовую деятельность на кирпичнике, потом работала на звероводстве, а в октябре 1963 года предложили работу воспитателем в детском саду в старшую группу. Поначалу совсем ещё юной девушке было страшновато, но постепенно привыкла, и ей понравилось работать с детьми. На следующий год  приняла из яслей в младшую группу 32 ребенка, и в 1967 году был первый выпуск детей в школу. Она была очень рада и горда, что ребята, которых обучала и воспитывала четыре года, хорошо учились в школе, а учителя их только хвалили. В 1966 году поступила в педагогическое училище на дошкольное отделение и с 1969 года уже работала дипломированным специалистом.

Вера Ивановна проработала в детском саду поселка Прииртышский 32 года до ухода на пенсию в 1995 году, и за это время 8 раз выпускала своих «птенцов» в школу. За свой добросовестный труд Вера Ивановна была награждена грамотами, в том числе Министерства просвещения и имеет значок «Отличник народного просвещения».


 

Фомина Любовь Александровна

«Отличник народного образования»

Любовь Александровна родилась в 1924 году. Окончила в 1954 году Тобольский педагогический институт. Работала в Прииртышской школе учителем истории и обществознания с 1951 года.


 

Черкашина Анна Алексеевна

«Отличник народного образования»

Черкашина Анна Алексеевна — учитель математики, Отличник народного образования

Анна Алексеевна родилась в 1925 году. Окончила Тобольский педагогический институт, свою трудовую деятельность начала с 1958 года. Награждена орденом «Знак Почета» в 1971 году.

 


Якубов Альберт Фатыкович

«Заслуженный работник общего образования РФ»

директор школы,
учитель математики

 

Материалы подготовила:

Тануляк Татьяна Валериевна, 

библиотекарь Прииртышского сельского филиала

Бобровникова Фарида Сафиуловна "Отличник народного образования" "Заслуженный учитель Российской Федерации" Бобровникова Фарида Сафиуловна - учитель математики, директор школы, Отличник народного образования, Заслуженный учитель Российской Федерации. Фарида Сафиулловна родилась в 1925 году. После окончания Нижнеаремзянской семилетней школы закончила Тобольское педагогическое училище, а затем Тобольский педагогический институт им. Д.И.Менделеева.  В Прииртышской школе работала с 1955 года.     Борисова Лилия Андреевна "Отличник народного образования" Борисова Лилия Андреевна - учитель географии, Отличник народного образования. Лилия Андреевна родилась в 1930 году. Высшее педагогическое образование получила в городе Комсомольск-на-Амуре, свою трудовую деятельность начала с 1969 года. Награждена грамотой Министерства образования РСФСР.     Варго Светлана…

Оценка

Рейтинг пользователей 4.56 ( 1 голосов)
0
Продолжая использовать наш сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных в целях функционирования сайта и проведения статистических исследований и обзоров. Если Вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
(требование ФЗ №152 ч. (9) "Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных")
Даю согласие на обработку данных
Privacy Policy